Каков срок давности взыскания налогового вычета с должника?

Налоговая переплатила налоговый вычет с покупки квартиры. Купили квартиру, затем родился второй ребенок часть ипотеки погасили сертификатом. из за этого налоговая переплатила налоговый вычет.

С того момента, как налоговая опомнилась, прошло уже два года. В личном кабинете госуслуг висит задолженность, но в суд они не подают и писем больше не присылают. Непонятно чего они ждут.

Есть ли срок давности по таким налогам?

, Лилия, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Есть ли срок давности по таким налогам?

В налоговом кодексе не установлена точно процедура возврата излишне возвращенного налога. Также и не установлено сроков для этой ситуации. Полагаю, что через суд налоговая это сделать может. Но она, вероятно, не готова тратить свои ресурсы на суд по такому вопросу.