Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судимость, есть или нет

Здравствуйте. Больше двух лет назад мне был назначен штраф по уголовному делу. Оплатил сразу после суда. Новых нарушений, ни административных, ни уголовных, не совершал. Я знаю, что судимость должны были погасить спустя год после выплаты мной штрафа. То есть сейчас, в 2013 году, по идее, я должен считаться не судимым. Так почему, когда я прихожу в военкомат, меня постоянно пытаются ткнуть носом в то, что я судим, говоря при этом, что мол, всё, парень ты ни чего криминального не сделал, но теперь пятно на всю жизнь?!

02 Августа 2013, 18:39, вопрос №159428 Анонимус, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анонимус. Тут необходимо различать правовую точку зрения и менталитет общества. С точки зрения права, если судимость погашена, вы считаете не судимым. Однако насчет «пятна» военком прав. Но это ведь не правовое понятие. Ну, можете попробовать поломать традицию, благодаря которой люди с погашенной судимостью вряд ли смогут работать в правоохранительных органах, других госструктурах. Хотя, с точки зрения закона, они приравнены к не судимым. Возможно, как раз потому, что именно приравнены. А на деле судимость ведь была.

    02 Августа 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats