8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать компенсацию за проезд пенсионеру на Крайнем Севере?

Я пенсионер УИС с 2000 года. Проживаю в районе приравненном к Крайнему Северу. По закону о Севере я имею право на оплату проезда к месту проведения отдыха и обратно 1 раз в два года. Кто должен оплачивать компенсацию за проезд? Пенсионный фоннд заявляет что я не их пенсионер и они отказываются производить оплату. ГУ ФСИН в свою очередь заявляет что они не должны производить оплату т.к. это не предусмотрено законом. Так кто же должне оплачивать проезд северянину пенсионеру УИС и членам его семьи!????

, Виктор Александрович, рп. Улькан
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Информация есть на оф сайте ФСИН

Медицинское и санаторно-курортное обеспечение

Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены следующие социальные гарантии для пенсионеров ФСИН:

1) Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона № 283-ФЗ, имеют право на:

— бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов);

— на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом (фельдшером), изделиями медицинского назначения в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти;

— на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов (для члена семьи 50 процентов) стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

— при направлении на долечивание (реабилитацию) в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти непосредственно после лечения в стационарных условиях имеет право на бесплатное получение путевки в такую организацию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

— на денежную компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию уполномоченного федерального органа исполнительной власти и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2) Члены семей пенсионеров и лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с ними, имеют право:

— на медицинское обслуживание в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях;

— на медицинское обслуживание в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

С 01 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА С ЗАЯВЛЕНИЯМИ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПУТЕВОК В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФСИН (МВД) НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ В ФКУЗ «МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ 62 ФСИН РОСИИ» (г. РЯЗАНЬ, ул. РЕЧНИКОВ, 4).

— бланк заявления о предоставлении путевки

6. Компенсация расходов на проезд в санаторно-курортные организации

В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона РФ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в учреждениях и органах и имеющему стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона № 283-ФЗ, и одному из членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в учреждениях и органах и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию уполномоченного федерального органа исполнительной власти и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Для компенсации расходов на проезд в санаторно-курортное учреждение

пенсионер предоставляет в пенсионную службу Управления следующие документы:

— заявление установленного образца;

— отрывной талон к путевке;

— справка из санатория о пребывании на лечении (в случае проезда личным автотранспортом в справке должна быть отметка о прибытии и убытии из санаторно-курортной организации на личном автотранспорте (указывается гос. номер, модель транспортного средства);

— проездные документы (при проезде железнодорожным транспортом — билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ) без дополнительных услуг: питание, повышение комфортности и т.п.; при проезде авиационным транспортом — билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ), посадочные талоны, квитанция разных сборов либо другие платежные документы; при проезде водным транспортом — билет на проезд по определенному транспортному маршруту; при проезде автомобильным транспортом — билет, содержащий реквизиты, установленные правилами перевозок пассажиров; при проезде транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу — билет, содержащий реквизиты, установленные правилами перевозок пассажиров); при проезде личным автотранспортом — справку транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему пути в купейном вагоне пассажирского поезда;

— на члена семьи: документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке и паспорт (на супруга), свидетельство о рождении (на ребенка).

— бланк заявления о компенсации расходов на проездhttp://pda.www.62.fsin.su/pensionnoe-obespechenie-sotrudnikov-uis-i-chlenov-ikh-semey/
0
0
0
0
Гога Шувалов
Гога Шувалов
Юрист

согласно законодательству компенсация расходоа на проезд к месту отдыха и оьратно предлставляется только получателям трудовой пенсии по старостии по инвалидности в соответствии с Фз «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсионеры имеющие право на получение одновременной пенсии за выслугу лет, в том числе сотрудники УИС не имеют права на компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и оьратно. В виду того что данное право не предусмотрено ФЗ √4468-1. В случае если вы считает что Ваши права нарушены, Вы вправе оьратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, на работе дали бизнес карту, на питание и оплату проезда, у меня идёт процедура банкротства, так вот её тоже заблокируют?
Здравствуйте, на работе дали бизнес карту, на питание и оплату проезда, у меня идёт процедура банкротства, так вот её тоже заблокируют?
, вопрос №4074044, Гуля, г. Москва
Автомобильное право
Я двигался прямо по крайней левой полосе, авто впереди меня резко приторморзила и развернулась на двойной сплошной в итоге меня занесло и я врезался в бочину, кто виноват?
Я двигался прямо по крайней левой полосе , авто впереди меня резко приторморзила и развернулась на двойной сплошной в итоге меня занесло и я врезался в бочину , кто виноват ?
, вопрос №4072942, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна оплатить достаку товара но не писали что при отказе должна оплачивать возврат, интернет магазин требует чтоб я оплатила возврат. Я думаю что я не обязана оплачивать возврат. права ли я?
, вопрос №4072820, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
, вопрос №4072625, Наталья Цветкова, г. Магадан
Социальное обеспечение
Вопрос такой: Имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет?
Мне 44 года, мой общий стаж 22 года 4 месяца. Родился,проработал,прожил на крайнем севере и продолжаю жить на севере. Имею спец стажи по статьям. П.1ч.1.ст30 18лет 10мес.18дней. П.11ч.1ст.30 17лет 11мес. 24дня. П.6ч.1ст.32 19лет10мес. 2дня. Вопрос такой: Имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет?
, вопрос №4072430, Евгений, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.04.2017