Может ли ребёнок 15 лет сам получать пенсию по потере кормильца, если мать пьет?

Здравствуйте . Подскажите может ли ребёнок 15 лет сам получать пенсию по патери кармильца если мать не осуществляет должный уход за ребёнком ? Мать пьёт, то работает ,то нет . Упрекает едой . Не одевает . Переодически выгоняют из дома . Племяница сейчас живёт опять у меня уже месяц . Мать любит всё равно и не хочет что бы её лишили родительских прав .

, ОЛЬГА, г. Дзержинск