8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие других владельцев долей для оформления договора дарения?

Я являюсь владельцем доли в квартире. Хочу часть своей доли подарить. Обращалась к различным юристам и адвокатам. Их советы противоречивы. Одни говорят, что согласие совладельцев нужно только при оформлении договора купли-продажи, а при дарении согласие не нужно. А другие говорят, что и при дарении так же нужно согласие остальных совладельцев, да еще и нотариально оформленное. Нужно ли мне в этом случае согласие других владельцев долей для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление договора дарения? Подскажите пожалуйста процедуру дарения. А если есть законодательные ограничения сообщите также статьи нормативных документов.

02 апреля 2017, 14:31, Евгения, г. Нарьян-Мар
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Евгения,

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

02 апреля 2017, 14:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

Строго по букве закона согласие нужно только при купле-продаже, но не при дарении. Такого же мнения придерживается большинство юристов, кроме совсем уж осторожных- нотариусов.

02 апреля 2017, 14:40
0
0
0
0
Михаил Богатырев
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Согласен с коллегами.

Добавлю будьте осторожны с дарением.Многие потом сожалеют, что это сделали.

Составьте договор дарения у нотариуса(договор дарения и последующего безвозмездного пользования с отлагательным условием; договор безвозмездного пользования).

02 апреля 2017, 16:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли согласие второго собственника на оформление временной регистрации для первого?
Здравствуйте ! В доме 2 доли /2 собственника. Нужно ли согласие второго собственника на оформление временной регистрации для первого ?
21 февраля 2020, 20:04, вопрос №2693288, Марина, г. Ярославль
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие других владельцев, если продается комната в трехкомнатной квартире?
нужно ли согласие собственников других приватизированных комнат в 3х комнатной квартире при продаже моей комнаты
23 сентября 2018, 07:04, вопрос №2113445, Лидия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Могу ли я отдать половину своей доли в квартире мужу и нужно ли согласие других дольщиков?
если у меня есть 1/3 доля в квартире, могу ли я полоину этой доли отдать своему мужу. и нужно ли согласие других собственников?
09 сентября 2017, 09:40, вопрос №1747218, татьяна, г. Омск
3 ответа
Право собственности
При продаже своей доли, нужно ли согласие других собственников многоквартирного дома?
Нужно ли согласие других собственников многоквартирного дома при продаже своей доли 1/8 собственнику, у которого тоже в собственности 1/8 (мы бывшие супруги у нас общая 1/4 от всего дома)?
29 августа 2016, 08:57, вопрос №1360079, Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Нужно ли согласие бывшего супруга на договор дарения квартиры
Добрый день! Ситуация такова. Договор участия в долевом строительстве был заключен в период брака, а акт-приема передачи и свидетельство о регистрации права собственности получены уже вне брака. С даты развода прошло более трех лет. Квартира оформлена на меня. Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу? И еще один вопрос - отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?
05 декабря 2014, 07:16, вопрос №642369, Елена, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2017