Нужно ли платить неустойку за отчисление по собственному желанию с целевого направления?

Подруга хочет отчислиться из ВУЗа с целевого направления и перепоступить в другой ВУЗ, в договоре о целевом не сказано ни слова, о выплатах за не исполнение или что-то в этом духе, также в основаниях для досрочного рассторжения сказано, что договор расторгается при отчислении из ВУЗа.

Необходимо-ли платить не устойку в случает отчисления по собств. желанию, или можно отчислиться и сослаться на этот пункт и не платить неустойку/затраты на обучение?

Уточнение от клиента

Текст договора, IV.9.б является причиной досрочного прекращения договора, но нигде не оговорены издержки или какие-либо иные выплаты при данном расторжении договора

, Артем, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила перехода устанавливаются Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

Таким образом все последствия перевода должны быть оговорены Вашим договором.

Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Артем. Вы можете отчислиться и сослаться на пункт!

Если в договоре не обговорено о платежах, то не какие денежные средства вы не платите.

С Уважением, Екатерина!