Надо ли платить налог с продажи доли дома, полученной в наследство и обособленной?

В 2010 году бабушка подарила мне 1/2 долю дома, а в 2014 году мы с соседями сделали реальный раздел и стало - обособленная часть жилого дома. В декабре 2016 г я его продала. Надо ли мне будет платить налог с продажи? Ведь объект остался тот же, но изменился статус.

, Марина анатольевна,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

В 2010 году бабушка подарила мне 1/2 долю дома, а в 2014 году мы с соседями сделали реальный раздел и стало — обособленная часть жилого дома. В декабре 2016 г я его продала. Надо ли мне будет платить налог с продажи? Ведь объект остался тот же, но изменился статус.

Нет, налог платить не нужно, так как срок владения в данном случае исчисляется с 2010 года. Хотя, с налоговой могут быть споры. Но отстоять свою правоту здесь можно.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Марина Анатольевна! Срок владения недвижимостью исчисляется от первоначальной регистрации права собственности, если таковая регистрация была в 2010 или в 2014, то налога с продажи не возникает. Основание:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.