Сосед не выдержал границы отступа при постройке гаража, куда обращаться с жалобой?

здравствуйте у меня такой вопрос соседи построили гараж не отступив метр от границы в добавок к этому крыша гаража заступает на нашу крышу что нам делать и куда написать жалобу спасибо

, Сергей, г. Муром
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Я посоветую сделать иначе. Обратиться в суд с иском, который Вам предлагает
Подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Укажите, что природные воды с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Госпошлина за такой негаторный иск — 100 руб.
Если сосед потребует в суде предоставить ему земельный участок ограниченного пользования для подхода к своему зданию, то в этом случае Вы и сосед заключите соглашение о предоставлении соседу права ограниченного пользования этим участком.
Предоставление такого участка платное. Плата определяется по соглашению сторон, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Данные сведения можете получить у оценщиков, которые могут рассчитать эту стоимость. Теперь Вам сосед вместо «спасибо» будет платить определенную денежную сумму. А если не захочет — пусть делает на крыше ограждения и сливные лотки. Суды, как правило, такие иски удовлетворяют.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш сосед явно нарушил правила застройки своего земельного участка.Вам необходимо обратиться к нему с претензией об устранении нарушений при застройки с указание в ней ваших требований и намерений признать строение самовольным и требовать его сноса. а так же с жалобой в администрацию района и прокуратуру.Далее при не выполнении ваших требований иск в суд.

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.