Что делать, если банк подал в суд не по месту жительства ответчика, так как в том суде банк проиграл?

Добрый день!Банк Тинькофф подал в мировой суд по месту жительства ответчика судебным приказом, этот приказ был отменён в течение 10 дней. Через 3 месяца банк снова обратился в суд но уже с исковым заявлением в Нижегородский районный суд. Скажите пожалуйста имеют ли они право подавать не по месту жительства ответчика и что делать если ответчик явится в суд не может?Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Шахунья
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
направляются по месту проживания (регистрации), данные об адресе которого имеются в распоряжении банка. Таким образом, предполагается, что должник будет поставлен в известность о факте предъявления банком требований в судебном порядке. Возможные проблемы могут быть, если должник отсутствует по месту своего проживания (регистрации). Но дальнейшие действия и решения суда исходят из необходимости подтверждения факта получения должником судебного приказа. Поэтому если решение было принято, а у заемщика отсутствовала реальная возможность предпринять меры по его отмене, то это обстоятельство может быть положено в основу оспаривания судебного приказа и следующих за этим действий и решений. Как бы то ни было, в случае обращения банка в суд за выдачей приказа заемщику необходимо сделать следующее: Ознакомиться с материалами дела. Сделать это можно в канцелярии суда. Если все достаточно подробно изложено в заявлении банка, то бывает достаточно и этой информации для понимания существа требований и суммы взыскания. Поскольку приказное производство осуществляется без присутствия участников процесса, максимум, что может сделать должник – получить копию приказа и внимательно изучить документ. В течение 10-ти дней (рабочих) с момента получения приказа у заемщика есть возможность обратиться к мировому судье с заявлением об отмене решения. Основания, в принципе, могут быть любыми, но, конечно, разумными. В качестве стандартного основания можно сослаться на несогласие с суммой требований банка, подлежащей взысканию. Обосновывать свое несогласие не нужно. Если 10-дневный период просрочен, стоит попробовать восстановить срок, подав соответствующее заявление вместе с просьбой об отмене приказа. Правда, следует учесть, что к этому моменту может быть уже возбуждено исполнительное производство и предприняты меры принудительного взыскания. Это серьезно усложнит задачу. Чтобы зря не тратить свои силы и время, стоит внимательно оценить перспективы обжалования. Возможно, что отложение процесса взыскания не имеет смысла. При отмене приказа у банка появляется право повторного обращения с аналогичным требованием, но уже в суд первой инстанции и в порядке искового производства. Это куда более длительный процесс, но, пока он не завершиться окончательным решением, у заемщика-должника будет время что-либо предпринять для удобного и выгодного погашения долга, с минимальными для себя негативными последствиям
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

имеют или не имеют, это не важно. в любом случае, нужно смотреть ваш договор. скорее всено у вас договором установлена подсудность по месту нахождения банка, либо вообще прописан определенный район или определенный суд. суд, принимая дело к производству этот вопрос выясняет самостоятельно. если какой-либо иной подсудности договором все таки не установлено, то иск должен быть рассмотрен судом по месту жительства (прописки) ответчика. в любом случае, суд, запросив актуальные сведения о прописке в фмс и установив другое место жительства передаст дело по подсудности.