492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто должен выплачивать ущерб за ДТП, если хозяин продал авто, а новый владелец не вписан в страховку?

Хозяин продал авто по ген. доверенности, новый владелец не вписал себя в страховку, и попал в аварию через некоторое время. Кто будет выплачивать ущерб. И что делать хозяину.

02 Апреля 2017, 10:22, вопрос №1593795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

Правовые последствия для виновника ДТП
Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Примечание. Принимая во внимание количество дел, рассматриваемых судами по регрессным искам, существует большая вероятность того, что такой иск будет предъявлен страховщиком к виновнику ДТП.

Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб., предусмотренной ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

02 Апреля 2017, 10:35
q Отблагодарить
1 0
марсель
клиент, г. Москва

Спасибо. Но выяснился еще подробность: на момент аварии полис ОСАГО закончил действие и не был продлен, то есть получается , водитель совершил дтп без полиса ОСАГО (закончился срок действия), управляя ТС по гендоверенности.

02 Апреля 2017, 10:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Ответчиком должен быть виновник ДТП.

В суде заявите что собственник является ненадлежащим ответчиком

03 Апреля 2017, 21:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению

03 Апреля 2017, 21:47
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Спасибо. Но выяснился еще подробность: на момент аварии полис ОСАГО закончил действие и не был продлен, то есть получается, водитель совершил дтп без полиса ОСАГО (закончился срок действия), управляя ТС по гендоверенности.
марсель

Добрый день!

Вам надо сначала обратиться к независимым оценщикам — чтобы оценить размер ущерба.

Далее — в суд к виновнику (КТО БЫЛ ЗА РУЛЕМ) по его месту жительства.

Где он прописан??

02 Апреля 2017, 17:34
q Отблагодарить
0 0
марсель
клиент, г. Москва

Рузский район. Сумма иска к возмещению ущерба 450 т.р. Почему иск предъявляют хозяину машины ,а не виновнику ДТП сидевшему за рулем машины оформленной по ген. доверенности на него , но без страховки ( не продлил).

03 Апреля 2017, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.