8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с выплатой кредита при потере трудоспособности?

здравствуйте.я стал инвалидом 2группы ГОД НАЗАД А У МЕНЯ В БАНКЕ БЫЛО КРЕДИТ

Я СЕЙЧАС НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ НЕ РАБОТАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

, АЛАН, г. Алагир
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ
0
0
0
0
Екатерина Демьяненко
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Ответ: Уважаемый Алан! Посмотрите внимательно свой договор. При взятии кредита оформляли ли вы договор со страховой компанией, то есть делали ли вы страховку? Есть несколько вариантов развития событий. Вы заключали договор о страховании жизни и здоровья при кредите. Если инвалидность вы получили в тот момент, когда кредит был у вас уже на руках, то это является страховым случаем. В договоре это должно быть прописано. Вначале вы должны позвонить в банковское учреждение и предупредить о том, что у вас в связи с инвалидностью возникли затруднения с выплатой кредита. Затем обратитесь в страховую компанию с просьбой о возмещении кредита. У вас на руках должны быть все необходимые документы из медицинского учреждения, которые подтверждают вашу инвалидность. Страховая компания в этом случае должна возместить кредит. Вы заключали договор о страховании жизни, однако утаили от страховой компании имеющиеся тяжкие заболевания. При страховом случае страховщики обязательно проводят собственное расследование. Если они узнают, что от них что-то утаивали, то в возмещении кредита вам откажут. Кроме того, если инвалидность была получена из-за пристрастия к какому-нибудь опасному хобби (например, скалолазание), страховая компания откажет в возмещении. Если вы не оформляли договор о страховании жизни и здоровья, то платить вам придется. Кроме того, если кредит вы брали тогда, когда уже была инвалидность, скорее всего, в страховании вам отказали еще изначально, платить тоже придется. В противном случае могут конфисковать какие-либо бытовые предметы, автомобиль или недвижимость в зависимости от суммы кредита. Однако можно попробовать через суд оформить отсрочку. В суде представьте все свои медицинские документы о вашей инвалидности, просите снизить неустойку за просрочку платежей. Здесь в помощь вам приходит статья № 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки». Затем попросите у суда отсрочку и/или рассрочку платежей – статья № 434 ГПК РФ. Также можно обратиться в банковское учреждение, чтобы вам сделали перерасчет или структуризацию кредита. Платить все равно придется.

0
0
0
0
АЛАН
АЛАН
Клиент, г. Алагир

КРЕДИТ Я БРАЛ 3 ГОДА НАЗАД ПЛАТИЛ ВСЕГДА ВОВРЕМЯ В2016 В МАЕ Я ПОЛУЧИЛ ИНСУЛЬТ ЛЕВЫЙ СТОРОНА ПОЛНОСТЬЮ ПОРОЛИ ЗАВАЛА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫПИСКИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ Я ПРЕДОСТАВИЛ БАНКУ НО ВСЕ РАВНО КАМНЕ ПРИХОДЯТ СМСКИ С БАНКА

Похожие вопросы
Семейное право
Брал кредит четыре года назад, не был женат, теперь женился, и из-за финансов не могу полностью оплачивать
Брал кредит четыре года назад, не был женат , теперь женился , и из-за финансов не могу полностью оплачивать кредит , плачу частями , банки теперь звонят жене и дастсют ее , которая в момент когда я брал кредит не была моей женой и в документах ее не было при оформлении кредита , имеют ли право банк находить информацию , и звонить жене , не данных не было в документах , но они нашли
, вопрос №3040198, тимур, г. Чистополь
Пенсии и пособия
Моей дочери выплачивали пенсию по потере кормильца.сейчас ей 17 лет, вышла замуж, родила малыша, подскажите она ещё может ли претендовать в дальнейшем на пенсию или нет?
Здравствуйте. Моей дочери выплачивали пенсию по потере кормильца.сейчас ей 17 лет, вышла замуж, родила малыша, подскажите она ещё может ли претендовать в дальнейшем на пенсию или нет?
, вопрос №3040357, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если я смогу найти средства на погашение ипотеки и закрою ее, а кредит нет и более не предвидится, вопрос
Здравствуйте! У меня потребительский кредит и ипотека в одном и том же банке. Ипотеку я могу платить, хотя есть просрочки, а кредит пока нет, я хочу все свои силы сосредоточить на выплату ипотеки. Сейчас банк уже начинает угрожать, что они могут, по договору, досрочно истребовать погашения ипотеки и кредита. Если я смогу найти средства на погашение ипотеки и закрою ее, а кредит нет и более не предвидится, вопрос - может ли банк отобрать эту квартиру в счёт кредита, потому что на ипотеку у меня нашлись средства, а на кредит нет. Я считала, что была подобная судебная практика, пропала не из-за кредита в одном банке, но похоже
, вопрос №3040554, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Размеры пенсии по потери кормильцев Причина гибели военно-служащего Размер пенсионных вы-плат (от СП) Размер
Размеры пенсии по потери кормильцев Причина гибели военно-служащего Размер пенсионных вы-плат (от СП) Размер денежного обеспече-ния в 2021 году Вследствие военной травмы 200% 11593,56 рублей Вследствие заболевания, полученного во время службы 150% 8695,17 рублей Вывод по таблице
, вопрос №3040775, Олечка Колганова, г. Усть-Илимск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
ООО на упрощенке 6% 3 учредителя - все физлица Москва В собственности ООО есть складские помещения 2000 м.кв в Москве Срок владения с 2000г Задача Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?
, вопрос №3041464, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017