В какой военкомат обращаться для явки по повестке, если живу не по месту прописки?

Здравствуйте, мне пришла повестка в военкомат проходить комиссию, но я еще учусь заберать меня не будут, но живу я не там по этому не могу приехать туда и проходить там, там я просто прописан! Что мне делать где можно пройти комиссию?

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
А кто живет там где прописаны?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Если Вы не снялись с воинского учета по месту регистрации по месту жительства — то явиться Вы должны в военный комиссариат «по прописке», который собственно говоря и выслал Вам повестку.

Что мне делать где можно пройти комиссию?
Дмитрий

Вам при переезде к новому месту жительства нужно было явиться в течение 14 дней в военный комиссариат по месту регистрации и подать заявление о переезде. В свою очередь, это нужно было сделать и в военном комиссариате по месту настоящего проживания, для целей постановки на воинский учет.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поскольку Вами это сделано не было, а явиться в военкомат лично не представляется возможным, сейчас остается лишь только отправить в военный комиссариат, приславший Вам повестку заявление о перемене места проживания и документы, подтверждающие Ваше обучение, для целей принятия решения о предоставлении отсрочки.