Хочу продать ООО, покупатель просит открыть валютный счёт

ООО , чистое, все отчётности, долгов нет. Покупатель искал с расчётными счётом в ВТБ24, как раз у меня такое нашлось. Но меня насторожило что он просит открыть валютный счёт в этом же банке, при этом готов заплатит два раза больше. На вопрос "почему сам не откроет ?" Ответ: на нового ген директора очень долго открывает валютный счёт, и могут отказать, так как нет репутации в банке. А на нынешнего ген.директора 3-4 дня открытие. Логично? Продажа будет через Натариус ( купля продажа), с полным списком переданных документов конечно. Чем может обернуться такая ситуация? Сможет ли он что либо делать с фирмой пока в налоговой в течение 5 рабочих дней будут менять документы ? Например: взять кредит? В рублях или валюте не важно. Да что угодно делать? Не мощеничество ли это?

, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но меня насторожило что он просит открыть валютный счёт в этом же банке, при этом готов заплатит два раза больше. На вопрос «почему сам не откроет ?» Ответ: на нового ген директора очень долго открывает валютный счёт, и могут отказать, так как нет репутации в банке. А на нынешнего ген.директора 3-4 дня открытие. Логично

Все вполне логично, но если вам не нужно открытие этого счета, то и на поводу у него идти настоится и не следует его открывать, так как просчитать его поступки вперёд невозможно, я считаю, что вам следует не соглашаться на это .

Виктория
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно, что Вы имееете ввиду? Если мне не нужен этот счёт, тогда не идти на поводу? Мне компания не нужна, а что у неё открыто будет, меня уже не касается. Вопрос в том , что либо с компанией, или со счётами, или ещё с чем, возможно делать, до официальной смены учредителя и ге директора в налоговой