Может ли хозяин арендованной квартиры подать в суд, если письменного договора аренды нет?

Здравствуйте на меня грозяться подать в суд! Мы жили на квартире без договора ,договор был устным 7000 все включено и что платить будем 10 числа, в марте 10 числа мы заплатили и 31 мы съехали, хозяин говорит что мы должны ему за март и ещё к тому же что мы должны были сплотить ЖКХ, хотя они говорили что за все будут сплотить сами с нас только 7000, теперь грозится пойти в суд что мне делать?

, Екатерина, г. Курган
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

НИЧЕГО!!!

Для того чтобы подать на Вас в суд, у «хозяина» квартиры должен быть с вами договор аренды, в котором прописаны все условия. Поскольку договора НЕТ, то и в суд обратиться будет затруднительно. Вашего же арендодателя можно привлечь к ответственности за неуплату налогов.

Удачи.

Анна Харламова
Юрист, г. Москва

Здравстауйте.

По идее, он Вас просто запугивание походом в суд.

По факту, договора и прочих документов составлено и подписано не было.

Если бы он был составлен или по факту были бы квитанции на оплату на ваше имя были бы юридически оформлены можно было бы еще покапаться в вашем вопросе.

А так по факту договора «на словах» и доказывать никому ничего не нужно.

Будьте спокойны!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, поправлю коллегу.

Подать иск в суд наймодатель вправе, но другое дело, что шансов, что иск будет удовлетворен — совершенно нет. Свидетельские показания в данном случае не являются доказательствами, поскольку именно договор подтверждает заключение договора найма.

Ответьте вашему наймодателю, что шансов в суде у него нет, а если он проиграет, то вы взыщите с него расходы, связанные с оказанием юридических услуг, а это в среднем 20-000-30000.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добпый вечер!

Не переживайте — никуда он не пойдёт.

Самому чревато отхватить штраф за неуплату налогов по сдаче внаем жилого помещения.

Это просто запугивание, оплатите то, на что договаривались, отпустите его с миром и ни о чем не переживайте. А опять скажет про суд, пригрозите жалобой в ИФНС о сокрытии им доходов от сдачи внаем жилого помещения.

Обычно оплата осуществляется за месяц вперед, если у вас такая же ситуация, то это ещё он Вам за оплаченную неделю апреля вернуть деньги должен.