8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли хозяин арендованной квартиры подать в суд, если письменного договора аренды нет?

Здравствуйте на меня грозяться подать в суд! Мы жили на квартире без договора ,договор был устным 7000 все включено и что платить будем 10 числа, в марте 10 числа мы заплатили и 31 мы съехали, хозяин говорит что мы должны ему за март и ещё к тому же что мы должны были сплотить ЖКХ, хотя они говорили что за все будут сплотить сами с нас только 7000, теперь грозится пойти в суд что мне делать?

, Екатерина, г. Курган
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

НИЧЕГО!!!

Для того чтобы подать на Вас в суд, у «хозяина» квартиры должен быть с вами договор аренды, в котором прописаны все условия. Поскольку договора НЕТ, то и в суд обратиться будет затруднительно. Вашего же арендодателя можно привлечь к ответственности за неуплату налогов.

Удачи.

1
0
1
0
Анна Харламова
Анна Харламова
Юрист, г. Москва

Здравстауйте.

По идее, он Вас просто запугивание походом в суд.

По факту, договора и прочих документов составлено и подписано не было.

Если бы он был составлен или по факту были бы квитанции на оплату на ваше имя были бы юридически оформлены можно было бы еще покапаться в вашем вопросе.

А так по факту договора «на словах» и доказывать никому ничего не нужно.

Будьте спокойны!

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Екатерина, поправлю коллегу.

Подать иск в суд наймодатель вправе, но другое дело, что шансов, что иск будет удовлетворен — совершенно нет. Свидетельские показания в данном случае не являются доказательствами, поскольку именно договор подтверждает заключение договора найма.

Ответьте вашему наймодателю, что шансов в суде у него нет, а если он проиграет, то вы взыщите с него расходы, связанные с оказанием юридических услуг, а это в среднем 20-000-30000.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добпый вечер!

Не переживайте — никуда он не пойдёт.

Самому чревато отхватить штраф за неуплату налогов по сдаче внаем жилого помещения.

Это просто запугивание, оплатите то, на что договаривались, отпустите его с миром и ни о чем не переживайте. А опять скажет про суд, пригрозите жалобой в ИФНС о сокрытии им доходов от сдачи внаем жилого помещения.

Обычно оплата осуществляется за месяц вперед, если у вас такая же ситуация, то это ещё он Вам за оплаченную неделю апреля вернуть деньги должен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной?
Здравствуйте! В В феврале этого года купила квартиру с использованием мат.капитала. Детям доли выделила. Сейчас узнала что у человека продавшего квартиру большие долги в банках, дела передали в суд. Банкротство не проходит. На момент продажи квартиры все эти долги уже были на нем. Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной? так как квартиру продал, но долги не закрывал.
, вопрос №3926771, Полина Шахова, г. Челябинск
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Все
Тема договор аренды квартиры Вопрос нахожусь в другом городе
Тема: договор аренды квартиры Вопрос: нахожусь в другом городе, буду подписывать договор УКЭП. В этом случае такие графы в договоре как, подпись нанимателя и наймодателя остаются пустыми? Или их убрать вообще? Впервые столкнулась с укэп
, вопрос №3925936, Валентина, г. Москва
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
С мужем разводимся. Суд 09.01, не живем совместно уже 2,5 месяца. Муж официально трудоустроен. В течении 2 месяцев муж платил на содержание наших 2 детей деньги, при этом я не знаю его доход. Хочу подать заявление в мировой суд на выдачу приказа о взыскании алиментов. Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
, вопрос №3923616, Оксана Ильина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017