8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты и льготы положены матери-одиночке?

Здравствуйте, я мать-одиночка. Проживаю в Сочи, хочу узнать куда обратиться за льготами и выплатами и что положено матери-одиночке. Спасибо!

, Галига, г. Сочи
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Одиноким матерям предусмотрены все пособия и льготы, что и иным гражданам, имеющим детей.
Предусмотрены и специальные пособия.
К примеру, Законом Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ (ред. от 18.07.2016) «О пособии на ребенка» предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере:

Статья 2. Право на пособие на ребенка
1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.
2. Пособие на ребенка одинокой матери назначается:
1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение пособия на ребенка одинокой матери, если ребенок родился до вступления в брак;
2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, не ранее месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;
3) при передаче в установленном порядке ребенка одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).
Пособие на ребенка одинокой матери не назначается, а выплата назначенного пособия прекращается в случае внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в связи с его усыновлением или установлением отцовства. В этом случае для назначения пособия в размере, предусмотренном частью 1 статьи 3 настоящего Закона, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами, перечисленными в статье 6 настоящего Закона.
Статья 3. Размер пособия на ребенка
1. Пособие на ребенка назначается в размере 181 рубля в месяц.
2. Пособие на ребенка одинокой матери в соответствии с частью 2 статьи 2 настоящего Закона назначается в размере 355 рублей в месяц.

С 1 января 2017 года пособие проиндексировано и определено в размере 370 рублей (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.01.2017 N 37).

Статья 6. Документы для назначения пособия на ребенка
1. Для назначения пособия на ребенка представляются следующие документы:
1) заявление о назначении пособия на ребенка;
2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;
3) документ с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающий его совместное проживание с ребенком;
4) документ, подтверждающий место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут;
6) свидетельство о рождении ребенка;
7) справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка старше 16 лет;
8) трудовые книжки родителей ребенка или другие документы о месте их работы (об увольнении);
9) документы, подтверждающие доходы семьи.
2. Для назначения пособия дополнительно представляются: 1) на ребенка одинокой матери — справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

Для получения пособий Вам необходимо обратиться в отдел соц.обеспечения (соц.защиты) местной администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2017