Возможно ли расторгнуть договор кредитования на оказание медицинских услуг, если еще не воспользовались ими?

мама взяла кредит сегодня 1 апреля на мед.услуги,1 процедура назначена на 8 апреля.возможно ли расторгнуть договор кредита

, Евгений,
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 821 Гражданского кодекса РФ «1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.»

Также в Вашем случае применимы положения ст. 450 ГК РФ.

Так что Вы имеете полное право расторгнуть кредитный договор. Обязательно уведомите банк о своем решении и медицинский центр.

Удачи.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, договор расторгуть можно всегда, после его исполнения или при ненадлежащем его исполнении одной из сторон. Кредитная организация свои обязанности по предоставлению денежных средств, я так понимаю, уже выполнила. Теперь дело за вашей стороной — возмещать основной долг и проценты за пользование. После получения денежных средств, как говорится «соскочить» уже не удастся.