Оспаривание завещания другим родственником, в каких случаях возможно и как этого избежать?

Составлено завещание родителей на дом на меня, мать умерла, остался отец, есть еще брат с которым не общаемся. В каких случаях он (брат) может оспорить решение и правомерно ли в моем случае избавиться от его вещей? (он там не прописан)

, Антон, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Антон!

Оспорит завещание можно только после смерти завещателя лицами, которые могли претендовать на наследство по закону.

Если Ваш брат является трудоспособным, то его обязательной доли в наследуемой массе нет, то есть «невключение» его в завещание допустимо с точки зрения закона.

Для того, чтобы оспорить завещание на предмет его законности, в суде необходимо будет доказать то, что оно было составлено с нарушением законодательства. Например, не заверено нотариально, подпись завещателя фальшивая и т.д.

Если завещание составлено согласно законодательству с соблюдением всех норм, то шансов у Вашего брата практически нет.