Возможно ли получить возмещение ущерба за кражу авто с фирмы эвакуатора, на котором ее похитили?

Произошла Кража нового автомобиля, стоимость 1,5млн. Руб. Машину погрузили на эвакуатор под камерами видеонаблюдения и вывезли. Эвакуатор и водитель установлены и задержаны.

При допросе следователем водитель утверждает, что ему был сделан заказ на перевозку по телефону и не отрицает факта того, что не просил документы на авто. Заказчик на погрузке не присутствовал. Заказчик пока не установлен.

Эвакуатор принадлежит фирме, в которой эвакуаторщик официально не трудоустроен, но по его показаниям спокойно ведёт деятельность, так как фирма предоставила ему спецтехнику и документы на неё.

Возможно ли взыскать ущерб с фирмы, так как преступление совершено непосредственно с применением их спец. Техники и по вине их сотрудника. В данный момент к уголовной ответсвенности должны привлечь водителя совершившего угон, в данном случае - водителя который совершил незаконную погрузку, если не найдут другое лицо. Но вопрос именно о компенсации ущерба. На балансе фирмы 4 эвакуатора (в среднем рыночная стоимость каждого 1.5 млн). А водитель естественно особым имуществом не владеет.

, Анна, г. Красноярск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Произошла Кража нового автомобиля, стоимость 1,5млн. Руб. Машину погрузили на эвакуатор под камерами видеонаблюдения и вывезли. Эвакуатор и водитель установлены и задержаны. При допросе следователем водитель утверждает, что ему был сделан заказ на перевозку по телефону и не отрицает факта того, что не просил документы на авто. Заказчик на погрузке не присутствовал. Заказчик пока не установлен.
Анна
Возможно ли взыскать ущерб с фирмы, так как преступление совершено непосредственно с применением их спец. Техники и по вине их сотрудника. В данный момент к уголовной ответсвенности должны привлечь водителя совершившего угон, в данном случае — водителя который совершил незаконную погрузку, если не найдут другое лицо
Анна

Здравствуйте.

Безусловно вред, причиненный вследствие совершения преступления, подлежит возмещению При этом вред подлежит возмещению его непосредственным причинителем.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли взыскать ущерб с фирмы, так как преступление совершено непосредственно с применением их спец. Техники и по вине их сотрудника.
Анна

Анна,

полагаю, что вполне возможно, но не в рамках уголовного дела, а в рамках гражданского процесса. Следует взять необходимые копии процессуальных документов из уголовного дела и приобщить к исковому заявлению для доказательства причастности юр.лица к причинению вреда. Вопрос о взыскании ущерба с юр.лица не простой, он решается только в порядке гражданского судопроизводства. Судья по уголовным делам решать его не будет.