8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменять исковые требования после того, как прошел СИД?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Я подал иск в суд о возврате задолженности по договору займа за 10 дней до истечения СИД.

Спустя 2 месяца, в процессе заседания, ввиду увеличения периода взыскания, увеличил сумму требования. Суд мое заявление удовлетворил, новое заседание назначено через месяц.

Но сегодня прочитал комментарии к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", из которого понял, что возможно подав заявление я изменил период судебной защиты и, наверное, мой иск стал по факту за пределами СИД:

"По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.

Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска."

Ваше мнение, срок исковой давности по займу ввиду подачи заявления истек или я не правильно пониаю норму закона?

С уважением,

Дмитрий

01 апреля 2017, 20:03, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 204 Гражданского кодекса РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.»

Позиция КС РФ, ВС РФ, КАС РФ следующая:

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, обратилось ли за судебной защитой само это лицо либо в его интересах лица, наделенные таким правом.

В Вашем случае срок исковой давности НЕ истёк.

01 апреля 2017, 20:20
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

01 апреля 2017, 20:51
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В моем понимании, срок исковой давности истек по измененным требованиям, а по изначально заявленным — нет. Т.е. при обращении в суд с иском срок исковой давности перестал течь. Увеличенные же требования (именно за тот «новый» период задолженности, указанный Вами в измененном исковом заявлении) заявлены уже после истечения срока исковой давности. Поэтому я считаю, что в это части Ваших требований суд может отказать (естественно, если ответчик заявит о применении срока исковой давности).

01 апреля 2017, 20:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать исковое требование в арбитражный суд, сумма которого составляет 650 000 рублей на получение
Можно ли подать исковое требование в арбитражный суд , сумма которого составляет 650 000 рублей на получение судебного приказа (не оплачиваемый долг образовался за услуги транспорта и услуги работы погрузчика)
31 мая 2020, 11:48, вопрос №2788200, Раис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли уточнить исковые требования и указать 2 основания?
Здравствуйте.Подан иск в городской суд о расторжении договора купли продажи машины по причине существенного нарушения условий договора покупателем в виде неоплаты денег с требованием вернуть машину.После получения из гибдд копии договора ( у истца договора на руках не было ) и его изучения выяснилось,что в договоре не указан номер машины,только вин код.Можно ли уточнить исковые требования и указать 2 основания- невыплата денег и невнесение всех данных о продаваемой машине - госзнака
27 августа 2018, 16:40, вопрос №2089900, Ольга Келина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли уточнить исковые требования в порядке КАС в гражданском процессе?
Уважаемые юристы, можно ли уточнить исковые требования в порядке КАС в гражданском процессе и ли нужно подавать отдельный административный иск?
01 января 2018, 12:35, вопрос №1860511, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Можно ли изменять исковое заявление под себя, например добавляя пункты?
можно ли изменять исковое заявление под себя , например добавлять пункты или убрать пункт? письмо можно отнести в суд самостоятельно или лучше отправить заказным письмом с уведомлением ?
22 февраля 2017, 11:19, вопрос №1549374, Анастасия, Большая Глущица
2 ответа
Гражданское право
Можно ли изменять исковое заявление под себя, добавляя пункты?
можно ли изменять исковое заявление под себя , например добавлять пункты или убрать пункт ?
22 февраля 2017, 11:16, вопрос №1549372, Анастасия, Большая Глущица
2 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2017