Обясьните что делать в этом случии

здровствуйте я хотел спросить на меня заведено уголовное дело по ст 159.1.ч.1 я получил обвинительный акт но с делом не знакомился в это время когда ознокомелись с делом я был в дороге на юг что мне можно с делать и куда обратится

, Максим, г. Рязань
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если вы не знакомились с делом не читали его то как подписали обвинительный акт? в обвинительном акте находятся все доказательства подтверждающие Ваше обвинение, но если в это время вы реально находились в дороге и не могли реально находиться у дознавателя ля ознакомления, и дело уже направленно в суд, то вы имеете право написать заявление на дознавателя о фальсификации документов\, но если Вы заранее подписали документы то доказать что либо будет трудно, вы пишите если что свои вопросы точнее отвечу, буду рад за оценку ответа

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С материалами уголовного дела Вы сможете ознакомиться в суде.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

если вы были в дороге предоставьте доказательства того что вы были там (билет, чек, показания свидетелей). заявление о том, что вы не знакомились с материалами уголовного дела по большому счету ничего не даст, уголовное дело вернут дознавателю и он вас заново ознакомит, после чего снова направит прокурору, вы просто затяните процесс. однако если в данном документе  ваша подпись подделана, то подавайте заявление на дознавателя в следственный комитет для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.