Что делать, если банк подал в суд за неуплату кредита?

Здравствуйте!

Очень прошу подсказать, что делать.

Банк подал в суд за неуплату кредита.

Платила исправно более года, сократили з/п, ушла с работы, начала заниматься своим делом - сначала были заказы, потом перестали быть.

Итого: 17.02.2017 получила письмо с исковым заявлением от БМ, определением суда + графики моих платежей и договор.

Определение гласит, что производство упрощённое (ибо БМ ратовал об этом в иск. заявлении).

Определение от 11.01.2017.

Крайний срок подачи возражений - 27.02.2017.

Письмо получила только 17.02 - как только пришло извещение.

Не успевала разобраться во всех тонкостях, поэтому написала ходатайство о продлении процессуальных сроков и отвезла в канцелярию Мещанского суда.

Пыталась дозвониться и четыре раза ездила узнать, что с ходатайством - в последний раз сказали, что по нему ничего неизвестно.

На руках копия ходатайства со штампиком приёмки канцелярией.

Сегодня получила телеграмму из Мещанского суда с просьбой явиться 06.04 на рассмотрение дела.

Но в рамках упрощенного производства явка сторон ведь не требуется?!

Получается, что дело уже рассматривается не по упрощённому производству?

Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать?

Писать возражения?

Если да, то какими статьями руководствоваться?

Возражения принести с собой на заседание?

Спасибо большое, что уделили время!

, Елена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Да, Вы правы, с учетом того, что назначено судебное заседание, суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. К указанной в телеграмме дате Вы вправе представить в суд свои возражения относительно предъявленных к Вам требований.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сегодня получила телеграмму из Мещанского суда с просьбой явиться 06.04 на рассмотрение дела.
Но в рамках упрощенного производства явка сторон ведь не требуется?!
Получается, что дело уже рассматривается не по упрощённому производству?

Ст. 232. 2 ГПК РФ ч. 4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Писать возражения? Если да, то какими статьями руководствоваться? Возражения принести с собой на заседание?
Елена

Да, нужно составить возражения на иск. Возражения в 3-х экземплярах принести с собой: 1- для суда, 1- для истца, 1 — для Вас. По вопросу статей не видя самого иска сказать сложно. Если есть штрафы, пени, просите о их уменьшении на основании ст. 333 ГК РФ. Нужно также проверить расчет, может быть возможно применить срок исковой давности?

После вступления в силу решения суда, у вас есть право подать в суд заявление о рассрочке присужденной суммы на основании ст. 203 ГПК РФ

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое!

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы Вам посоветовать, что писать в возражениях необходимо ознакомиться с иском и расчетом банка вашей задолженности, процентов и неустойки. Пока я посоветовал бы Вам попросить суд снизить неустойку (пени, штраф) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.