Что делать, если поступают звонки от коллекторов?

Здравствуйте.в 2010 году брала кредит в хоумбанке.Платила ,в 2012 году сына забрали в армию.у него остался недоплаченный кредит в этом же банке(брал ноутбук,когда работал).Звонки стали поступать мне(матери).Обязали полностью закрыть его кредит.Назанимали денег,отдали.Пока долги раздали(люди тоже не на года занимали),просрочила свой кредит.Просила их о кредитных каникулах,о рассрочке,но отказали,говорили только всю сумму сразу.Передали приставам.Сколько смогла,выплатила,пристав в декабре2016 года закрыла ИП по ст 46ч1п3.До сих пор звонят по 5-6 раз в день,я уже не поднимаю трубку,потому что не знаю как мне быть в Этой ситуации.И ещё...Перед тем,как передать моё дело приставам,они должны были меня в суд вызвать?Меня никто даже не вызвал,пристав прислал письмо,,явиться,, Посоветуйте,как быть?

, Светлана, г. Стародуб
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятно, был судебный приказ. Данное производство проходит без вызова сторон в суд. Вам нужно было когда явились к приставу взять постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем как раз и указано кто и какой судебный акт вынес. Сейчас в связи с тем, что вы уже выплатили какую-то часть, увы поздно отменять данный акт. Хотя если бы отменили приказ, вас бы вызвали в суд. Может быть возможно было бы применить срок исковой давности, т.к. вероятно брали кредит на 3- 4 года? Попробуйте сейчас узнать на основании какого судебного акта вам присудили долг и за какой период? С коллекторами можно не общаться. Если докучают, подайте на них жалобу в ЦБ. Посмотрите входит ли данное агентство в список в ССП? На них можно и нужно жаловаться

Светлана
Клиент, г. Стародуб

Да.Брала на 3 года.Срок давности ,пристав мне что-то об этом говорила.А может банк опять возобновить взыскание?

А может банк опять возобновить взыскание?
Светлана

Конечно может возобновить путем повторной подачи листа в ССП