Как выселить прописанных жильцов с ребенком, не являющихся собственниками?

Приобрел на торгах по банкротству выделенную комнату в коммунальной квартире(была в собственности у юр.лица). В комнате по сей день прописан сотрудник юр.лица с женой и несовершеннолетним ребенком(собственниками этой комнаты никогда не являлись). Договор аренды со стороны юр.лица утерян, но должен был закончиться несколько лет назад. Выписываться и выезжать отказываются, ссылаются на то, что у них нет другой жилой недвижимости. С первой встречи предполагаю, что в комнате проживают совсем другие люди , а не его супруга с ребенком. По коммунальным платежам накопилась значительная задолженность(на юр.лице).

Насколько вероятно выписать жильцов и сколько это может занять времени?

Уточнение от клиента

Акцентирую внимание на том, что также прописан несовершеннолетний ребенок.Со слов, ни супруги ни ребенок не имеют другой жилой недвижимости.

Уточнение от клиента

Почитав дела по подобными ситуациям, заметил, что судья чаше поддерживает сторону несовершеннолетнего.

Как можно удостовериться в отсутствии жилой недвижимости у этой семьи?

, Александр,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Способ освободить квартиру только один — в судебном порядке признавать право жильцов прекращенным, требовать в связи с этим выселить их и снять с регистрационного учета.

Вы собственник квартиры, соответственно, основания для выселения у вас есть, не вижу оснований для отказа в иске.

В качестве ответчиков обязательно указывать всех членов семьи, включая несовершеннолетнего.

Затянуться процесс может надолго. Если не будут создавать искусственно препятствия (игнорировать заседания, откладывать), не меньше 4-ех месяцев. Если будут обжаловать, просить отсрочить исполнение решения, может и на 9-12 месяцев затянуться.

Акцентирую внимание на том, что также прописан несовершеннолетний ребенок.Со слов, ни супруги ни ребенок не имеют другой жилой недвижимости.

Об этом вы писали выше. Если суд признает, что у родителей отсутствует право пользования квартирой, ребенок будет выселен вместе с ними.

Вы как собственник квартиры имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившими их право пользования жилым помещением и выселении в связи со сменой собственника на основании ст. 292 ГК РФ.Ответчики — все, зарегистрированные в квартире. Госпошлина — 300 рублей. К иску нужно приложить выписку из ЕГРП о праве собственности. Прохорова Ольга

Коллега, не водите человека в заблуждение. Никакого отношения ст. 292 ГК к спорному правоотношению не имеет. Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Интересно, в какой момент ответчики были членами семьи истца?

Срок рассмотрения дела по ГПК — 2 месяца. 1 месяц на вступление решения в силу. Прохорова Ольга

Где же такие волшебные суды водятся, которые подобные, да и любые другие иски рассматривают в срок, установленный ГПК? Даже ВС РФ считает, что максимальный срок рассмотрения дела не должен превышать 6 месяцев.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Признать в судебном порядке данных лиц утратившим право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета вы можете в порядке ст 292 ГК РФ. Практика судов по данным спорам положительная и по срокам займет от трех до 5 месяцев.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы как собственник квартиры имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившими их право пользования жилым помещением и выселении в связи со сменой собственника на основании ст. 292 ГК РФ.Ответчики — все, зарегистрированные в квартире. Госпошлина — 300 рублей. К иску нужно приложить выписку из ЕГРП о праве собственности.

Срок рассмотрения дела по ГПК — 2 месяца. 1 месяц на вступление решения в силу. После вступления в силу решения суда получаете исполнительный лист, решение суда. По решению суда в УФМС снимите их с регистрационного учета, а исполнительный лист направите приставам, чтобы исполнили решение суда о выселении.

Если конечно другая сторона предоставит, вдруг, договор аренды, то придется дополнять исковые требования требованием о расторжении договора аренды.

исковое заявление и подавайте в районный суд по месту нахождения жилого помещения — на признание данных граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учёта
Бадасюк Владимир

Суд удовлетворит требование о признании утратившими право пользования, но в требовании о снятии с регучета суд откажет на основании пп. е п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регучета ...». Поэтому в иске нужно просить признать их утратившими право пользования жилым помещением и выселении, т.к. сняв их с регучета на основании решения, они откажутся добровольно выезжать и вам придется снова обращаться в суд

Акцентирую внимание на том, что также прописан несовершеннолетний ребенок.Со слов, ни супруги ни ребенок не имеют другой жилой недвижимости.
Александр

Александр, в иске в качестве ответчиков нужно указать как взрослых, так и несовершеннолетнего. Право несовершеннолетнего в данном случае производно от права взрослых. Суд в решении о признании утратившими право пользования указывает об утрате права взрослых. Так право ребенка связано и производно (вторично) от права взрослого в данном случае, то суд выносит решение о признании утратившим право и несовершеннолетнего. То, что у них нет иной жилой площади, правового значения в данном случае не имеет

Александр, еще раз привожу ссылку на норму права, которая подходит к вашему случаю

Ст. 292 ГК РФ ч. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Приобрел на торгах по банкротству выделенную комнату в коммунальной квартире(была в собственности у юр.лица).
Александр

Добрый день! Прошу уточнить в договоре купли-продажи имеется пункт о зарегистрированных там лицах?

По коммунальным платежам накопилась значительная задолженность(на юр.лице).
Александр

Данную задолженность должен погасить прежний собственник жилого помещения. Вы должны вносить плату с момента регистрации права собственности.

В комнате по сей день прописан сотрудник юр.лица с женой и несовершеннолетним ребенком(собственниками этой комнаты никогда не являлись). Договор аренды со стороны юр.лица утерян, но должен был закончиться несколько лет назад. Выписываться и выезжать отказываются, ссылаются на то, что у них нет другой жилой недвижимости. С первой встречи предполагаю, что в комнате проживают совсем другие люди, а не его супруга с ребенком.
Александр

Рекомендую: Первое. Пройти в управляющую организацию обслуживающую дом, показать свидетельство о праве собственности и просить выдать Вам копию лицевого счёта и поквартирной карточки. Второе. Подать — письменное уведомление проживающим там гражданам — в котором сообщить что Вы являетесь новым собственником жилого помещения и просите освободить данное помещение и сняться с регистрационного учёта до ____ года и оплатит ЖКУ и за содержание жилья до даты выселения (а так же оплатить долги если имеются). Данное уведомление — подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом или отнесите лично в присутствии свидетелей пусть на одном экз. распишутся о приёме, а если расписываться не будут то свидетели на вашем экз уведомления напишут — что в их присутствии экз. уведомления передан ФИО дата, время, роспись. Третье. После этого — подайте письменное заявление в полицию о том, что Вам чинят препятствие в доступ в собственное Ваше помещение непонятные лица и просите выйти с вами на объект, провести проверку и установление личностей граждан там проживающих и проверить законные основания их нахождения на Вашей жилой площади с последующим выдворением. Все вторые экз. заявлений с Вх. номерами и ответы на обращения храните у себя. Это будет доказательная база если дело дойдёт до суда.

Насколько вероятно выписать жильцов и сколько это может занять времени?
Александр

Одновременно готовьте исковое заявление и подавайте в районный суд по месту нахождения жилого помещения — на признание данных граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учёта.В соответствии

с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного
учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах РФ, утвержденных
постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие
гражданина с регистрационного учета по
месту жительства производится органами регистрационного учета в случае
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда. С уважением...

Акцентирую внимание на том, что также прописан несовершеннолетний ребенок.Со слов, ни супруги ни ребенок не имеют другой жилой недвижимости.
Александр

Они так же будут ответчиками в исковом заявлении.

несовершеннолетний ребенок.
Александр

Это не лишает Вас права пользования помещением и устранение нарушений закона — Вы как собственник имеете право распоряжаться соей собственностью на своё усмотрение и наличие несовершеннолетнего ребёнка — который не является членом вашей семьи — не должно ущемлять Ваших прав. ч .2 ст.292 ГК РФ — Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. ч. 1 ст.35 ЖК РФ — В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. С Уважением...

Александр
Клиент

В договоре не упоминаются зарегистрированные там лица.

Основной момент, это определиться с наиболее весомым основанием для выселения, учитывая наличие несовершеннолетнего. Его не могут выселить в никуда.