Что грозит за обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"?

Здравствуйте!

Говорю искренно. Машина рабочая, видел инспекторов, впереди колона, знака не видел и была прерывистая, соблюдаю правила и стараюсь не нарушать. Инспектора поехали за мной на машине с мигалками. Сам обгон был начат не в зоне действия, а закончил получается после знака начало зоны действия.

Что грозит за обгон в зоне действия знака 3,20 "обгон запрещен" с таблицей 854 время действия знака с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. Обгон был совершен в 18:17 Была прерывистая линия которая не указана в протоколе. Было написано, что нарушил пункт 1.3 ПДД Ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст12.15 КоАП РФ.

К протоколу прилагается "видео" от сотрудников ГИБДД . Данное видео я не видел (был расстроен). Но написал, что ознакомлен, согласен. Больше ничего (ни схем, ни свидетелей)

Инспектор сказал, что либо сообщение придет или письмо по месту проживания. Права на руках остались и он сказал, что адвокат не нужен будет штраф 5000р, но данный протокол был составлен 21.03.2017г и прошло уже 11 дней и ничего не пришло.

Что мне грозит? Верить инспектору, что судья вынесет только штраф или адвокат все же нужен? И почему инспектор просто не выписал штраф если только он мне грозил?

И не могло оказаться так, что мое нарушение отправилось ко мне на роботу? Так как инспектор сказал, что если вы не явитесь согласно повестке в сут или к нач. ГИБДД, то может быть выставлен штраф на предприятие, а там уже другая сумма конечно и скорее увольнение!?

, Игорь, г. Нижневартовск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что мне грозит? Верить инспектору, что судья вынесет только штраф или адвокат все же нужен? И почему инспектор просто не выписал штраф если только он мне грозил?

Инспектор прав, вам грозит штраф 5000 рублей ( так как ранее не привлекался за аналогичное правонарушение). Адвокат не нужен. Обжаловать нет смысла так как вы согласились с фактическими своими действиями что указано в протоколе. После вынесения судом постановления о привлечении вас к административной ответственности и вступления его в законную силу оплатите штраф. Только все держите под контролем и проблем с работой не будет.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
О квалификации по части 4 ст. 12.15 обгона тихоходных транспортных средств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Санкция данной статьи является альтернативной, то есть влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Это говорит о том, что должностное лицо, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении может назначить наказание в виде штрафа, а может и передать дело на рассмотрение мировому судье, если посчитает, что имеются основания для назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Согласно ст.25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

То есть, неявка на рассмотрение дела не является препятствием для его рассмотрения, если Вы были надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства.

Но, поскольку с момента совершения правонарушения прошло уже 11 дней, то рекомендую созвониться с ОГИБДД, в котором согласно протокола должно быть рассмотрено дело и выяснить какое решение принято.

Вполне вероятно, что должностное лицо ГИБДД вынесло определение о передаче дела на рассмотрение мировому судье.

В этом случае желательно явиться или позвонить в суд и узнать когда оно будет рассмотрено.

В Ваших интересах личное участие при рассмотрении, так как одним из смягчающих обстоятельств является раскаяние в совершенном правонарушении. В этом случае судья может ограничиться штрафом.

И не могло оказаться так, что мое нарушение отправилось ко мне на роботу? Так как инспектор сказал, что если вы не явитесь согласно повестке в сут или к нач. ГИБДД, то может быть выставлен штраф на предприятие, а там уже другая сумма конечно и скорее увольнение!?
Игорь

Рассмотрение дела об административном правонарушении и представление в организацию между собой не связаны.

Согласно ст. 29.13 КоАП РФ

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

То есть, не исключено, что должностное лицо ГИБДД или мировой судья внесет представление в адрес организации.

Но, Ваша неявка на рассмотрение никак повлиять на данный факт не может.

И каким образом узнать где находится мой материал?
Игорь

Рассматривать данное дело вправе командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель. Соответственно Ваше дело находится в ДПС ГИБДД.

Позвоните в д/ч ОГИБДД и узнайте телефон ДПС, а заодно рассмотрено ли Ваше дело, так как дежурный владеет данной информацией.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Во-первых, штраф на предприятие выписан быть не может в таком случае. Во-вторых, если за последний год Вы не привлекались к ответственности по гл. 12 КоАП РФ, то лишение водительского удостоверения Вам не грозит. Но конечно же в любом случае нужно собирать смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, можно ссылаться на то, что эта работа является для Вас основным и единственным источником дохода.

Что касается самого правонарушения, то по общему правилу и в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при наличии дорожной разметки 1.1 или 1.11 в зоне действия дорожного знака 3.20 при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки
приоритет имеет дорожный знак, которым следует руководствоваться водителю.

с 17:00 до 20:00. Обгон был совершен в 18:17
Игорь

В данной части все верно: правонарушение в 18:17, действие знака с 17:00 до 20:00.

Таким образом, если правонарушений по гл. 12 КоАП РФ нет, можете рассчитывать на штраф.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как Вам уже пояснили коллеги, по данному правонарушению возможен и штраф и лишение прав. При этом не соглашусь с утверждением одного из коллег, что грозит только лишь штраф и потому адвокат (защитник) не нужен. Уверяю Вас, несмотря на отсутствие ранее правонарушений совсем не факт, что мировой судья ограничится штрафом. И уж совсем точно что делать это он не обязан, поэтому и обжаловать потом наказание в виде лишения прав будет очень проблематично.

В связи с этим посоветую обратиться в ГИБДД, узнать что с материалом и если Вы еще не опоздали — в том смысле что материал еще не передан на рассмотрение судье — ходатайствовать о рассмотрении Вашего правонарушения правами начальника ГИБДД.

В соответствии со ст. 21 КОАП РФ такая возможность есть. Если материал еще там и не направлен в суд — Ваше ходатайство, скорее всего, удовлетворят. В этом случае можно будет уже не переживать, потому что начальник ГИБДД может назначить только штраф, лишение Вам не грозит.

Назначат 5 т.р., в течение 20 дней оплатите половину — 2,5 т. и забудете об инциденте.

Вариант доказывать правоту в суде и надеяться на полное оправдание довольно бесперспективен просто исходя из практики судов по такого рода делам, поэтому думаю расписывать здесь подробности возможных линий защиты особого смысла не имеет.

Игорь
Клиент, г. Нижневартовск

Еще раз здравствуйте и спасибо за ответ!

Мне бы пример ходатайство. Кому его отдавать? И каким образом узнать где находится мой материал? То есть у кого спрашивать? Не поймите не правильно, просто это первый раз за 16 лет моего водительского стажа и надеюсь последний.

Но к сожалению не могу найти пример (образец) ходатайство начальнику ГИБДД или его заместителю.
Игорь

Вам он не нужен, обратитесь в отдел административной практики того подразделения ГИБДД, которое оформляло нарушение, материал там если его еще не передали. Если он там — просто на словах объясните, что хотите полностью признать вину в нарушении и чтобы дело побыстрее рассмотрели в ГИБДД. Если материал еще там — напишете ходатайство в произвольной форме — Вам его продиктуют просто, ничего не надо искать.

Лучше прийти туда все-таки лично чем объяснять все по телефону.