Шёл домой с двумя банками пива, мед освидетельствования не было, правоохранительные органы превысили полномочия

Свёкор шёл домой с двумя банками пива в карманах,пиво небыло видно.На дороге гололёд,шёл сколизил,был с похмелья.Подъехала полицейская машина и забрала его.Всё забрали не дали позвонить жене,хотя он их просил об этом,сняли отпечатки рук и ног,сфотографировали профиль,анфас выписали штраф-500р.пригрозили если не оплатишь,поедешь на 15 суток.Заставили расписаться,свёкор очень плохо видит,одним глазом вообще не видит,ему ткнули пальцем он и расписался.Медосвидетельствования не было.Правомерны ли действия полицейских? И что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Правомерны ли действия полицейских? И что делать в такой ситуации?"

Ответить Вам правомерны или нет, надо знать, в каком действительно состоянии шел по улице Ваш свёкр. Согласно ст. 20.21. КоАП РФ административно-наказуемым деянием является появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Наказание за это предусмотрено в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

Решающим квалифицирующим признаком является оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности. Насколько его движения, общения и другие действия соответствовали тому, что он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность определить возможно только визуально. При наличии указанного квалифицирующего признака составление протокола на месте не требуется.