Обвиняемый в покушении на убийство признан нормальным, но невменяемым на момент покушения, какое наказание?

Здравствуйте если обвиняемый в покушении на убийство признаны в невменяемом состоянии на момент покушения но вообщем признали нормальным Какое может быть наказание за это, если не был судить до этого

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. В соответствии со ст. 21 УК РФ лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического
расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного
болезненного состояния психики, не подлежит уголовной ответственности

К такому лицу судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 УК РФ.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если будет установлено, что он не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий в момент покушения, то он будет признан невиновным. В ином случае — вероятнее всего будет ч. 1 ст. 107 как покушение на убийство в состоянии аффекта — до 3 лет. А с учетом покушения 3/4 срока, то есть 36 месяцев / 4 * 3 = 27 месяцев, то есть 2 года 3 месяца лишения свободы.

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое может быть наказание за это
Сергей

Наказания не может быть вообще, так как невменяемый человек за свои поступки отвечать перед законом не может.

могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, пр
Керс Олег
но вообщем признали нормальным
Сергей

Если судебно-психиатрическая экспертиза сочла, что в настоящее время гражданин здоров и не нуждается в лечении, то и никакого принудительного лечения ему назначить суд не вправе.

Дело прекращается за отсутствием состава преступления.