Может ли банк забрать в залог жильё, которое не в ипотеке?

Здравствуйте! Разводимся с мужем . Муж грозится повесить свои кредиты на меня. Плюс есть ипотека . Но вопрос такой. У меня есть в собственности две квартиры. Муж спрятал документы на них и говорит что эти квартиры в залоге и я не могу их продать.

, Татьяна,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Так получите выписку из реестра прав на недвижимое имущество. Все обременения там будут указаны. Проверить что говорит Ваш муж.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: «Может ли банк забрать в залог жильё, которое не в ипотеке?»

Если жилье не в ипотеке, никто у Вас его не заберет. Только вопрос Ваш не очень понятен."У меня есть в собственности две квартиры, пишете Вы. Муж спрятал документы на них и говорит что эти квартиры в залоге". А сами Вы как считаете, в залоге они или нет? Если муж получал кредитные займы, а две квартиры в Вашей собственности, он никак не мог заложить Ваши квартиры. Если даже ему удалось такое, то залог недействителен. Потребуйте вернуть Вам документы на квартиру. Если не вернет, обратитесь в суд об истребовании этих документов. Суд удовлетворит Ваш иск и принудит вернуть, но при условии, что квартиры приобретены Вами вне период брака.