Как мне расторгнуть трудовой договор, если я не проработала в данной организации ни одного дня?

Здравствуйте, я написала заявление о приеме на работу, подписала трудовой договор, принесла все документы. Мне сказали какого числа выходить на работу, а потом передумала там работать. Как мне расторгнуть договор если я не проработала ни одного дня? Если через увольнение обязательно ли заполнять обходной лист?

, Ирина, г. Воронеж
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ирина!
Так как между Вами и работодателем фактически не начались трудовые отношения, а лишь отношения по трудоустройству (определении Верховного Суда РФ от 18.02.2010 №4-В09-54), Вы можете прекратить свои отношения с работодателем путём аннулирования трудового договора (ст. 61 ТК РФ). В трудовую книжку будет внесена соответствующая запись.