Могут ли отказать вернуть деньги за товар или обменять его, если прошло 10 дней с момента покупки?

Здравствуйте! Должен ли продавец смартфона информировать покупателя о том, что в течении СУТОК покупатель может попробовать и понять подходит по всем параметрам данный смартфон или нет? Где об этом можно прочитать? Дело в том, что я купила смартфон ЛЕНОВО А 6010, и в течении 10 дней поняла, что он работает медленнее, чем у моего мужа (мы смартфон мужа показывали при покупке и просили такой же), у меня 1г и 8г оперативной памяти, а у мужа 2г и 16ги оказалось что это та же марка но +, то есть ЛЕНОВО А6010+, которые уже не выпускают. Далее он иногда темнеет, сильно нагревается, сенсор плохо отвечает иногда (нельзя перелистнуть или перейти дальше, приходится ждать). В магазине отказались менять и сказали, что если бы вы в течении суток вернули, то тогда поменяли бы. Но мне этой информации никто не сказал и я была уверена, что в течении 14 дней смогу обменять. Только дома я узнала разницу в гигабайтах в смартфоне. Что делать? Купила 20 марта. спасибо

, Оксана, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, ст.25 ЗоЗПП не применима в данном случае, т.к. товар включен в Перечень товаров не подлежащих обмену или возврату. такой товар можно вернуть только при наличии недостатка ( в течении 15 дней с момента покупки при любом недостатке, а после — наличии существенного)

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.