Вычли из пед стажа 10 месяцев декрета по уходу за ребенком и 3 месяца курсов, правомерно ли?

Здравствуйте! 15 августа 2016 г исполнилось 25 лет моего педстажа. Отвезла документы в местное отделение ПФ. Сказали ждать еще - минус 10 месяцев по уходу за ребенком и 3 месяца курсов. Могу ли написать заявление уже через 10 месяцев, не дожидаясь еще три месяца курсов? Получив отказ, могу обратиться в суд с исковым заявлением?

, Ольга, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Могу ли написать заявление уже через 10 месяцев, не дожидаясь еще три месяца курсов?

Это ваше право.

Получив отказ, могу обратиться в суд с исковым заявлением?

Да получит решение ПФР с отказом вы можете его обжаловать в течении трех месяцев со дня получения в суд по месту нахождения ПФР в порядке ст 218 КАС РФ подав административный иск.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обжаловать отказ пенсионный органов или отработать еще какое то время. В стаж не войдет период по уходу за ребенком если он начался после 6 октября 1992 г. Курсы войдут, но только через суд.