Обратилась в прокуратуру по поводу бездействия ФССП, но прокуратура тоже бездействует, как быть?

Здравствуйте, написала в конце декабря 2016 г. жалобу на бездействие судебных приставов в Управление и районную прокуратуру (у бывшего мужа есть большая задолженность и есть имущество, которое приставы не спешат выставлять на торги), никаких действий, пришло письмо из прокуратуры, что мол да, есть нарушения.... и все, тишина. Должны ли быть у приставов какие-либо сроки ,чтобы отчитаться после проверки, или мне подать в областную прокуратуру?

, Ирина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ирина, прокуратура не может заставить пристава что-либо сделать либо воздержаться от совершения чего-либо, прокурор лишь констатирует факт наличия нарушения, что в Вашем случае и было сделано, но он не может дать указание приставу, например, обратить взыскание на авто должника. Вам нужно идти другим путем. Рекомендую письменно обратиться к судебному приставу с требованием ознакомить Вас с исполнительным производством и разрешить снять с него копии (можно фото на телефон). Отказать пристав не вправе. Ознакомить с исполпроизводством пристав обязан в течение 10 дней с даты подачи заявления. Из исполнительного производства можно будет сделать выводы о том, какие действия произведены приставом, и что еще заставить его сделать. Это трудоемкий процесс, но если Вы хотите получить свои деньги, необходимо набраться терпения. Когда можно будет определиться с тем, что еще можно сделать, необходимо будет подать приставу письменные ходатайтства, например, о направлении запросов в налоговую о наличии счетов, в Росреестр о наличии и имущества и так далее. Сейчас даже можно наложить арест на имущество супруги должника. Работу приставам всегда нужно контролировать. Если есть машина, необходимо письменно требовать обратить на нее взыскание и если пристав в течение 30 дней не примет мер, необходимо обращаться в суд, а не в прокуратуру. У нас в стане чуть что, сразу в прокуратуру бегут не понятно зачем только. И уже суд обяжет пристава обратить взыскание на авто. Если пристав этого не сделает и возможность обращения взыскания будет утрачена, то Вы сможете взыскать убытки уже с пристава.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

написала в конце декабря 2016 г. жалобу на бездействие судебных приставов вУправление и районную прокуратуру
Ирина

А какой ответ пришел из Управления?

В соответствии с действующими инструкциями, жалоба на действия приставов рассматривается сначала начальником РОСП, затем, в порядке подчиненности вышестоящими руководителями (вышестоящим УФФСП), и лишь затем жалоба может быть рассмотрена сотрудниками органов прокуратуры.

Если Вы пошли путем защиты своих прав с помощью надзорных органов и ФССП, то необходимо выяснить, какие меры приняло Управление?

Согласно изложенной Вами информации, в результате проверки прокуратуры, выявлены нарушения. Если выявлены нарушения, то должно быть внесено представление об их устранении, о чем Вам должны были сообщить в ответе.

Вы вправе обратиться в ту же прокуратуру с заявлением, в котором просите сообщить Вам об устранении приставом выявленных нарушений.

Если Вам откажут, или не сообщат, то обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.

Как вариант, можете написать заявление об ознакомлении с материалами проверки прокуратуры по Вашему обращению. Там должны быть копии материалов Вашего исполнительного производства и представление, где указаны все нарушения.