Может ли собственник жилья устанавливать определенные правила пользования квартирой?

Здравствуйте! Может ли человек-собственник жилья устанавливать определенные правила пользования квартирой для лиц, НЕ являющихся его родственниками

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Мое мнение — может, но в рамках ЖК РФ. Т.е. запретить курить, пьянствовать в помещении, приводить криминальные элементы для дебоша, правила пользования санузлом и пр.