Положена ли отсрочка от армии в случае повторного поступления в магистратуру при получении гражданства РФ?

Добрый день! Вопрос касается отсрочки от армии.В настоящее время являюсь иностранным гражданином с ВНЖ,в сентября-октябре 2017 года,получу гражданство РФ. В этом году оканчиваю магистратуру,мне 25 лет.В связи с этим вопрос следующий: При поступления в магистратуру на очную форму обучения снова, мне положена отсрочка от армии уже как гражданину РФ или только в случае поступления в аспирантуру отсрочка может быть положена ?

, Олег, г. Нижний Новгород
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если Вы заканчиваете магистатуру в РФ, то второй раз при поступлении в магистратуру вы не будете иметь отсрочку от армии.

" Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)»).

Если вы хотите получить отсрочку, то можете поступить в аспиратуру, либо получить граждантство позднее того возраста, когда заканчивается призыв в армию.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое Инна. Только не совсем понятно,да я заканчиваю магистратуру в РФ,но отсрочка мне со стороны военкоматов России не предоставлялась,ведь я иностранный гражданин.А как я понимаю,отсрочка положена гражданам РФ,которые ей не воспользовались,следовательно став гражданином,я разве обучаясь в магистратуре уже как гражданином,не могу получить отсрочку? Извините,возможно не правильно рассуждаю,поправьте,пожалуйста.