Какая статья ЖК регулирует оплату, если собственник не зарегистрирован и не проживает в квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли статья, регулирующая отношения собственности по следующему вопросу: два собственника жилья не проживают и не зарегистрированы в квартире, но ЖКХ взимает плату за водоснабжение и канализацию по среднему за двоих, аргументируя тем, что в квартире не установлены приборы учёта?

Спасибо.

, Марина, г. Ульяновск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Марина.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение
платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Неиспользование собственниками, нанимателями
и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое
помещение и коммунальные услуги
. При временном отсутствии граждан внесение
платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного
отсутствия граждан в порядке
и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.