Куда обращаться, если нарушены нормы СНиП?

Добрый день! Обращаюсь к вам со следующей проблемой: проживаю в частном доме,от окон до забора метров пять,а за забором при выходе из калитки практически попадаю на проезжую часть,т.к при ремонте теплотрассы всю дорогу заасфальтировали до забора,тротуар не выделен, бордюр не поставлен. Дом находится не далеко от рынка,напротив торгуют лавашем, и у меня вдоль забора постоянно паркуют машины,загораживая выход и выезд из гаража. Нарушены ли нормы и куда мне обращаться? Спасибо! Дополнение: напротив есть тротуар и даже газон.

, Галина, г. Тольятти
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Обращаюсь к вам со следующей проблемой: проживаю в частном доме, от окон до забора метров пять, а за забором при выходе из калитки практически попадаю на проезжую часть, т.к при ремонте теплотрассы всю дорогу заасфальтировали до забора, тротуар не выделен, бордюр не поставлен. Дом находится не далеко от рынка, напротив торгуют лавашем, и у меня вдоль забора постоянно паркуют машины, загораживая выход и выезд из гаража
Галина

добрый день! В данном случае полагаю что нормы нарушены — сделайте фотоснимки данных участков.

Нарушены ли нормы и куда мне обращаться? Спасибо! Дополнение: напротив есть тротуар и даже газон.
Галина

В данном случае Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту жительства, а так же в ГИБДД на проведение проверки по данному факту и принятия мер по устранению указанных недостатков и нарушений. Они должны будут направить специалистов и провести проверку — Вам дадут письменный ответ исходя из которого примет решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в прокуратуру и суд. С Уважением...