Надо ли вносить изменения в договор соц найма, если из жилья выписалась сестра со своим сыном?

Я наниматель социального жилья и члены моей семьи жена, дочь и сын. 10 лет назад была прописана моя сестра со своим сыном, купив квартиру она выписалась вместе с сыном. Но в договоре соц найма они остались вписаны, а я изменений договора не делал. Обещают в следующем году снести наш дом, и вот думаю может ли сестра претендовать на часть получения жилплощади если она с сыном до сих пор в договоре, или всё же надо идти и писать заявление на изменение договора?

, Андрей, г. Сургут
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Основное тут то, что они снялись с регистрационного учета (т.е. выписались, по вашим словам). Это означает, что они утратили право пользования квартирой и договор с ними фактически расторгнут. Жилищный кодекс допускает такую возможность, поскольку выезд в другое место жительства влечет расторжение договора соцнайма в силу закона.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В то же время необходимо идти в ЖЭУ и составлять обновленный договор социального найма, чтобы довести дело до ума.

Андрей
Клиент, г. Сургут

А ещё подскажите пожалуйста, что бы составить обновленный договор без сестры и её сына. Нужны ли будут какие то документы от сестры или её присутствие?

Нужна будет справка от ЖЭУ о количестве прописанных. Плюс правоустанавливающие документы на квартиру. От сестры ничего не нужно