8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли вносить изменения в договор соц найма, если из жилья выписалась сестра со своим сыном?

Я наниматель социального жилья и члены моей семьи жена, дочь и сын. 10 лет назад была прописана моя сестра со своим сыном, купив квартиру она выписалась вместе с сыном. Но в договоре соц найма они остались вписаны, а я изменений договора не делал. Обещают в следующем году снести наш дом, и вот думаю может ли сестра претендовать на часть получения жилплощади если она с сыном до сих пор в договоре, или всё же надо идти и писать заявление на изменение договора?

, Андрей, г. Сургут
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Основное тут то, что они снялись с регистрационного учета (т.е. выписались, по вашим словам). Это означает, что они утратили право пользования квартирой и договор с ними фактически расторгнут. Жилищный кодекс допускает такую возможность, поскольку выезд в другое место жительства влечет расторжение договора соцнайма в силу закона.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В то же время необходимо идти в ЖЭУ и составлять обновленный договор социального найма, чтобы довести дело до ума.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

А ещё подскажите пожалуйста, что бы составить обновленный договор без сестры и её сына. Нужны ли будут какие то документы от сестры или её присутствие?

Нужна будет справка от ЖЭУ о количестве прописанных. Плюс правоустанавливающие документы на квартиру. От сестры ничего не нужно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли он переоформить договор соц найма на меня, если я уже вхожу в состав наймодателей и прописана по другому адресу?
Доброе время суток . Такая вот ситуация . Мы с мужем разводимся . Проживаем сейчас в муниципальной квартире ( договор оформлен на супруга +прописана дочь ). Может ли он переоформить договор соц найма на меня , если я уже вхожу в состав наймодателей и прописана по другому адресу ?
, вопрос №3965440, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
Здравствуйте! Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
, вопрос №3965336, Максимова Нелли Николаевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи до передачи товара на руки?
, вопрос №3964885, Сергей, г. Хабаровск
Жилищное право
Может ли мать оформить дарственную на квартиру на меня (дочь), имея несовершеннолетнего сына при том, что сами они проживают в жилье по договору соцнайма
Добрый вечер! Может ли мать оформить дарственную на квартиру на меня (дочь), имея несовершеннолетнего сына при том, что сами они проживают в жилье по договору соцнайма. Квартира в ее собственности, она одна собственник. Спасибо
, вопрос №3964786, Ирина, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017