116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Следователь задает вопросы, нарушающие ст. 51 Конституции при допросе свидетеля

Добрый день, при допросе свидетеля следватель задает вопроы нарушающие статью 51 конституции, в праве ли требовать занесения тих вопросов в протокол для обраения в прокуратуру

01 Апреля 2017, 13:11, вопрос №1593150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана. То, что следователь задает вопросы — это его право. А ст. 51 Конституции РФ предоставляет право не давать показания против себя и круга лиц, определенных Федеральным законом. Эта статья конституции не запрещает следователю задавать таких вопросов.

Поэтому обращение с жалобой в прокуратуру никаких результатов не принесет.

01 Апреля 2017, 13:19
q Отблагодарить
1 0
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
После затребовать копию протокола и обратиться с жалобой в прокуратуру, приложив копию протокола
Сайфуллина Альфия

А какой нормой УПК РФ предусмотрено право свидетеля получать копию протокола допроса?

01 Апреля 2017, 13:21
оксана
клиент, г. Екатеринбург

А отказ от ответа чем черноват?

01 Апреля 2017, 13:25
оксана
клиент, г. Екатеринбург

Ст 228 ук, вопрос о совместном употреблении

01 Апреля 2017, 13:26
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А отказ от ответа чем черноват?
оксана

Если Вы откажитесь от ответа на вопросы, на которые в соответствии со ст. 51 Конституции РФ имеете право не отвечать, то никакой ответственности не последует.

А вот если откажитесь отвечать на остальные вопросы, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

01 Апреля 2017, 13:27
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ст 228 ук, вопрос о совместном употреблении
оксана

Про то, что именно Вы употребляли можете ничего не говорить.

01 Апреля 2017, 13:28
Адвокат - Владимир
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
при допросе свидетеля следватель задает вопроы нарушающие статью 51 конституции, в праве ли требовать занесения тих вопросов в протокол для обраения в прокуратуру
оксана

Здравствуйте.

ст. 51 Конституции РФ дает право не отвечать на вопросы следователя по существу дела, однако ни Конституция, ни УПК РФ и другие законы не запрещают следователю задавать вопросы.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
01 Апреля 2017, 13:20
q Отблагодарить
1 0
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Свидетель вправе сделать дополнительные замечания в протоколе и изложить содержание этих вопросов.
Сайфуллина Альфия

Уточните, как свидетель может в протоколе допроса изложить вопросы? В какой строке, где именно?

01 Апреля 2017, 13:28
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
А отказ от ответа чем черноват?
оксана

Ваше молчание не имеет юридического значения и не может быть истолковано как свидетельство виновности (п. 6 ч. 3 ст. 340 УПК РФ).

в соответствии со ст. 51 лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников: родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков, супруга.

01 Апреля 2017, 13:41
Юрист - Альфия
734
ответа
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Свидетель вправе сделать дополнительные замечания в протоколе и изложить содержание этих вопросов. После затребовать копию протокола и обратиться с жалобой в прокуратуру, приложив копию протокола

01 Апреля 2017, 13:20
q Отблагодарить
0 0
734
ответа
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Упс. Точно, нет такой нормы о запросе копии протокола допроса свидетеля. Но, может, стоит попробовать обжаловать действия следователя по ст.125 УПК РФ? Там ведь не указано, что свидетель не может этого сделать?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
01 Апреля 2017, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут