Какой срок действия по оплате договора о предоставленной услуге?

Добрый день. В 2015 году мы с мужем решили сделать ремонт. Заказали в компании Потолкоф, натяжной потолок. При составлении договора мы указали что оплата будет банковской картой. Девушка менеджер пояснила нам, что после того как потолок установят к нам приедет директор с терминалом для оплаты картой и сможем расплатиться, но он не появился ни в этот день, ни через месяц, ни через год. Спустя 2 года, они стали нам звонить и требовать оплату. то нам делать? На тот момент когда у нас были средства, и мы готовы были заплатить им, они сами повели себя безответственно, теперь у нас денег нет И еще один момент . В договоре указано что потолок должен мыть матовым, а они нам повесили глянцевый, но в тот момент, мы пошли им на уступки и согласились оставить его. Таким образом они не выполнили условия договора.

, Ольга, г. Волгоград
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

Срок действия договора здесь не играет роли. Вы обязаны оплатить выполненную работу. Срок и порядок оплаты указаны в договоре? Если нет, то после получения требования об оплате в любом случае необходимо оплатить. Срок исковой давности в данном случае 3 года, и компания-исполнитель имеет право взыскать с Вас оплату в судебном порядке.

Если Вы не заявили требование о ненадлежащем исполнении в течение 1 года с момента установки потолка (именно таков срок давности по искам о ненадлежащем качестве работы), то сейчас сложно будет обосновать неоплату именно ненадлежащим исполнением.

Но если у Вас остались документы, свидетельствующие о заказе именно матового потолка, настаивайте на том, что Ваш заказ не выполнен надлежащим образом и требуйте уменьшения цены.