Как реагировать на неправомерные действия пенсионного фонда?

Здравствуйте! Я ИП, с 2014 года я стою на патентной системе налогооблажения, которая не требует подачи декларации о доходах. Ранее стояла на вмененке и подавала декларации. Но вот этот переход в ПФ не отразился и они насчитали мне задолженность, как злостному неплательщику только за 2014год, 2015, 2016 система наологооблажения та же, но тут все нормально. Как мне объяснить, что у меня все по закону. На документы и оплату они не смотрят, твердят, что я не подала декларацию, которая не нужна.

, Лариса, г. Дмитров
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Пенсионный фонд занимается взиманием страховых взносов на формирование пенсии.

Патентная система налогообложения не имеет отношения к пенсионному фонду, а имеет отношение к налоговой инспекции. Вы, видимо, представили им декларацию для налоговой инспекции.

Скорее всего, вы не платили полагающиеся страховые взносы в пенсионный фонд, поэтому он и начислил вам такую задолженность. Полагаю, лучше погасить ее до тех пор, пока дело не передано в суд, а после к судебным приставам для взыскания задолженности.