Как произойдет расселение, если у меня ребенок-инвалид, а еще прописан сын умершего мужа?

Здравствуйте! Живем с ребенком- инвалидом в малогабаритной " двушке". В пятиэтажке, попадающей под снос. После смерти мужа 1/3часть имеет его сын от первого брака. Договориться о разъезды невозможно. В случае расселения, как будут давать жилье? Неужели мы с ним никогда не расстанемся?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в Москве Законом № 21 от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 6, 3). Улучшают жилищные условия и предоставляют по норме 18 кв. м общей площади на человека только тем, кто стоит на очереди по улучшению жилищных. Всем остальным предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Как правило в новых домах квартиры и так больше по размеру. Если вам будут давать квартиру по размеру больше, то доплату не должны просить в соответствии с ст. 6 Закона № 21

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор,
определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с
которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение,
равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым
помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади
освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству
комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в
стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Но есть распоряжение Правительства Москвы, ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ от 26 июня 2013 года N Д-РП-255/3 Об утверждении методики расчета доплаты за увеличение площади жилого помещения, предоставляемого при переселении граждан. Возможно с доплатной что-то можно будет придумать. Но по Закону вам должны давать всё же двушку.

Ирина
Клиент, г. Москва

А ему денежную компенсацию?

Сталкивалась, что вместо квартиры могут дать всем денежную компенсацию, а если один просит из троих, тогда не знаю возможно ли такое. Этот тогда с ДГИ будете решать. По закону № 21 или квартиру или денежную компенсацию.