Смена председателя ЖСК, как юридически грамотно осуществить?

Добрый день! У нас в жилищно строительном кооперативе назрела ситуация массового недовольства действиями председателя правления! Как юридически правильно провести процедуру досрочного прекращения полномочий председателя правления жилищно-строительного кооператива?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Председателю необходимо написать заявление о сложении полномочий с нужной даты. Со следующей даты правление ЖСК, в соответствии со ст. 119 ЖК РФ, избирает из своего состава нового председателя.

С протоколом правления и заполненной формой Р14001 необходимо обратиться к нотариусу для заверения этой формы. Потом с оплаченной госпошлиной, протоколом правления о выборе нового председателя, заверенной нотариусом формой Р14001 необходимо в обратиться в ИФНС в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней во избежание штрафа за несвоевременную подачу документов в ИФНС.

Если же действующий председатель правления ЖСК отказывается от сложения полномочий, то необходимо обратиться к положениям Устава вашего ЖСК. К чьей компетенции относится избрание председателя правления ЖСК? Если таких положений Устав не содержит, то так же применяются положения ст. 119 ЖК РФ, в соответствии с которыми, правление вправе принять решение об освобождении от должности председателя правления ЖСК и избрать из своего состава нового председателя.

Если же все правление не готово на такие шаги и препятствует смене председателя правления ЖСК, то необходимо созывать общее собрание членов ЖСК и избирать новое правление, которое из своего числа выберет нового председателя правления ЖСК (ст. 115, 116, 117 ЖК РФ).