8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена председателя ЖСК, как юридически грамотно осуществить?

Добрый день! У нас в жилищно строительном кооперативе назрела ситуация массового недовольства действиями председателя правления! Как юридически правильно провести процедуру досрочного прекращения полномочий председателя правления жилищно-строительного кооператива?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Сухарев
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Председателю необходимо написать заявление о сложении полномочий с нужной даты. Со следующей даты правление ЖСК, в соответствии со ст. 119 ЖК РФ, избирает из своего состава нового председателя.

С протоколом правления и заполненной формой Р14001 необходимо обратиться к нотариусу для заверения этой формы. Потом с оплаченной госпошлиной, протоколом правления о выборе нового председателя, заверенной нотариусом формой Р14001 необходимо в обратиться в ИФНС в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней во избежание штрафа за несвоевременную подачу документов в ИФНС.

1
0
1
0

Если же действующий председатель правления ЖСК отказывается от сложения полномочий, то необходимо обратиться к положениям Устава вашего ЖСК. К чьей компетенции относится избрание председателя правления ЖСК? Если таких положений Устав не содержит, то так же применяются положения ст. 119 ЖК РФ, в соответствии с которыми, правление вправе принять решение об освобождении от должности председателя правления ЖСК и избрать из своего состава нового председателя.

Если же все правление не готово на такие шаги и препятствует смене председателя правления ЖСК, то необходимо созывать общее собрание членов ЖСК и избирать новое правление, которое из своего числа выберет нового председателя правления ЖСК (ст. 115, 116, 117 ЖК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вообщем как грамотно действовать?
Живу в доме у своего сожителя. Вместе мы уже 3 года. Я его вторая жена. Не официальная. У нас двое детей. Дети на него НЕ ЗАПИСАНЫ Специально не записываем, чтобы получать выплаты от государства на детей. Но мы семья благополучная. Оба работаем. Муж официально, я не официально. Но деньги от государства не лишние, откладываем им на образование, хорошее мед обсуждение и так далее. Также у моего сожителя имеется бывшая официальная жена. И имеется официальный ребенок от первого брака. Муж исправно платит алименты. Долгов нет. Но бывшая жена подала на лишение родительских прав ( у нее свои коварные цели) Муж против лишения его родительских прав. Судится. Работает с адвокатом. После завтра будет 4 ое заседание. Сегодня приходили к нему домой Органы опеки для акта обследования. Как он живёт, какая мебель в доме, коммуникации. Я с детьми специально ушла из дома, чтобы лишний раз не светиться и не втягивать документально в это меня и детей. Органы опеки составили акт . Им все понравилось. У нас отличные условия, большой дом , три комнаты. И естественно опека заинтересовалась тем, что у нас весь дом оборудован под детей. Отдельная детская, в стиле принцессы, повсюду детские заборчики, манежи, ходунки и прочее. Видно что в доме дети. Стали спрашивать - откуда все детское. Муж сказал что имеется гражданская жена и дети. Стали спрашивать мои данные и данные детей. Мой сожитель сказал что не хочет нас втягивать в это дело и называть данные жены и данные детей. Опека сказала : что это обязательное условие, так как в доме несовершеннолетние. И нужно отчитаться - что за несовершеннолетние дети здесь проживают. И теперь вопрос: 1)Можем ли мы не предоставлять мои данные и данные детей? Законно ли будет не сообщать никаких данных? Или возможно ли сообщить только ФИО детей?( Без документов, паспортов и прочего). Или по ФИО все равно по базе пробьют? 2) что лучше отвечать гражданскому мужу на суде? Чьи это дети, почему не записаны дети на него ? 3) самое главное: что говорить, как быть и как действовать, чтобы не потерять детские выплаты на детей? Потому что детские выплаты я получаю на основании того что я мама одиночка с минимальным доходом. А здесь выясняется что отец имеется у детей, ещё и с нами проживает . Могут ли докапаться ? Может ли суд потребовать принудить провести тест ДНК на моих детей и мужа гражданского?( Ведь государству не выгодны мамы одиночки) 4) может ли его бывшая жена натравить на меня Органы опеки?( А она скорее всего поиграет дело и будет мстить ) натравить в том плане, чтоб лишить меня выплат? Каким - либо образом? 5) может сказать суду, что у моего гражданского мужа просто имеется девушка с двумя детьми, которая проживает по своей прописке, а приезжает только на выходные. И он просто все оборудовал под детей. Или как лучше? Вообщем как грамотно действовать?
, вопрос №3925778, светлана, г. Электросталь
Трудовое право
Как уволиться председателю гск по собственному желанию
как уволиться председателю гск по собственному желанию
, вопрос №3925485, игорь, г. Москва
Трудовое право
Как юридически грамотно составить заявление о переводе с одной должности на другую при этом я мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида
Как юридически грамотно составить заявление о переводе с одной должности на другую при этом я мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида
, вопрос №3924195, Наталья, г. Нижний Новгород
Все
Отразиться ли это на моёй зарплате если я пришел на работу но не смог заступить на смену?
Здравствуйте! Я Михаил! Мне 22 года, 15.12.2023 будет ровно год как я работаю водителем автобуса городского! Я сегодня пришёл на работу в автоколонну, и мой автобус задел голаз, и разбил мне лобовое стекло в дребезги! Этих автобусов межгородних 3 выхода! А мой маршрут городской автобус всего один выход! Сегодня все автобусы на линиях будут! Начальство в курсе что мой автобус повредил выезжающий автобус из строя автобусов и разбил мне лобовое стекло! Я перегнал автобус на ремонт, стекло установили новое, но герметик которым мне приклеили лобовое стекло должен высохнуть! (Он сохнет 12 часов)! Я начинаю 1 рейс в 6:35 и еду в обратно в парк (автоколонну) в 16:35 я завершаю последний рейс, и 17:25 я уже еду ставить автобус на стоянку! Оплатят ли мне смену если я пришёл на работу но не смогу заступить на смену, по причине мой автобус был повреждён другим автобусом? Или это ударит на мою з/п за неотработанную смену, начальство меня отпустило домой!
, вопрос №3923309, Михаил, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получила пожертвования на не комерческое мероприятие наличными, как грамотно зафиксировать эти деньги
Я самозанятый. Получила пожертвования на не комерческое мероприятие наличными, как грамотно зафиксировать эти деньги.
, вопрос №3922894, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017