8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить бесхозную землю и хозяйственные постройки?

Доброго времени суток! Попытаюсь правильно описать ситуацию. Не далеко от села имеется небольшой участок земли с хозяйственными постройками (бывший колхозный свинарник-маточник). Этот свинарник был собственностью колхоза, но в 90-ых годах документация была утеряна. На данный момент эта земля нечейная т.е. муниципальная или государственная, на постройки документации нет, но этот свинарник и эту землю эксплуатирует фермер уже на протяжении примерно 10 лет.

Нужна помощь в оформлении права собственности на землю и на постройки!

С чего начать, с какими трудностями можно столкнуться, сколько будет стоить?

Показать полностью
, Александр, с. Александровское
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

добрый день! ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Срок приобретательской давности у Вас 10 лет, а не 15.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно начать с построек. Обратитесь в БТИ, архив, чтобы получить документы на строительство. Это как правило разрешения Администрации поселения. Колхоз обанкротился? Когда было банкротство, если оно было. Как правило колхозы в 90-х годах либо банкротились либо трансформировались в другие хозяйственные формы. Желательно проследить этот путь.

Если уж слишком все плохо с документацией или вы просто не знаете что искать и где или не хотите, то можно попробовать обратиться в Администрацию с заявлением о выделении участка под строительство и оформлять все это как новое строительство, хотя это естественно будет дороже

1
0
1
0
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Только вот срок приобретательной давности 18 лет, а не 15(

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, с. Александровское

"Только вот срок приобретательной давности 18 лет, а не 15("

почему?

Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.04.2017