Как оформить бесхозную землю и хозяйственные постройки?

Доброго времени суток! Попытаюсь правильно описать ситуацию. Не далеко от села имеется небольшой участок земли с хозяйственными постройками (бывший колхозный свинарник-маточник). Этот свинарник был собственностью колхоза, но в 90-ых годах документация была утеряна. На данный момент эта земля нечейная т.е. муниципальная или государственная, на постройки документации нет, но этот свинарник и эту землю эксплуатирует фермер уже на протяжении примерно 10 лет.

Нужна помощь в оформлении права собственности на землю и на постройки!

С чего начать, с какими трудностями можно столкнуться, сколько будет стоить?

, Александр, с. Александровское
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

добрый день! ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Срок приобретательской давности у Вас 10 лет, а не 15.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно начать с построек. Обратитесь в БТИ, архив, чтобы получить документы на строительство. Это как правило разрешения Администрации поселения. Колхоз обанкротился? Когда было банкротство, если оно было. Как правило колхозы в 90-х годах либо банкротились либо трансформировались в другие хозяйственные формы. Желательно проследить этот путь.

Если уж слишком все плохо с документацией или вы просто не знаете что искать и где или не хотите, то можно попробовать обратиться в Администрацию с заявлением о выделении участка под строительство и оформлять все это как новое строительство, хотя это естественно будет дороже

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Только вот срок приобретательной давности 18 лет, а не 15(

Александр
Клиент, с. Александровское

"Только вот срок приобретательной давности 18 лет, а не 15("

почему?