Можно ли не явиться в ГИБДД, если инспектор по телефону попросил встретиться, но не указал причину встречи?

Здравствуйте. Вопрос по ГИБДД. Сегодня позвонил инспектор, хочет встретится. Говорит на пару минут. На вопросы о причинах - уклоняется от ответа. Недавно выписали штраф за непристегнутый ремень, но сейчас заметил, что в ПОСТАНОВЛЕНИИ не указанна сумма штрафа (видимо забыли указать). Вопрос: правомерны ли действия сотрудника? Могу я отказать во встрече законно? Оплачивать ли теперь штраф или нет.

Уточнение от клиента

КоАП РФ, Статья 12.6.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Вам необходимо проверить по какой статье вам выписали постановление, есть вероятность, что квалификация правонарушения неправильна.

Вы можете подать жалобу в административном порядке согласно

КоАП РФ, Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

КоАП РФ, Статья 12.6.

Квалификация правильная, советую обратиться с жалобой в установленном порядке.