Как написать жалобу на работодателя, который заставляет уходить в отпуск без сохранения зарплаты?

Здравствуйте! На работе "заставляют" писать заявления на предоставление дней (1-2 в месяц) без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам. В противном случае грозят сокращениями. Что делать? Куда жаловаться?

, Андрей,
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в Гос инспекцию труда. При нарушении законодательства работодателем работники вправе обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд и полицию, в зависимости от нарушения. Вы можете отправить жалобу в ГИТ по почте, с просьбой не разглашать информацию о заявителе.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, возможно. Закон на вашей стороне. Напишите жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.