Моя собака укусила грабителя при попытке ограбить меня, грозит ли мне или собаке наказание?

У меня есть Ротвейлер, он обучен на охрану, просто так не укусит. Был случай, когда я с ним гулял ближе к вечеру, меня пыталось ограбить неизвестное лицо, он был вооружен ножом. Когда он подошёл, я кинул мячик и пёс побежал, когда он вернулся, то грабитель пытался пырнуть меня ножом. Собака быстро вцепилась в руку к грабителю и провалила на землю, вызвали полицию. Полагается ли мне что-то по закону за это? Или в целях обороны разрешено?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да разрешено.

Уголовный кодекс
Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ
Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
грабитель пытался пырнуть меня ножом. Собака быстро вцепилась в руку к грабителю и провалила на землю, вызвали полицию.
Алексей

Алексей,

для того, чтобы «за это ничего не было», нужно принять меры к доказыванию наличия преступного посягательства в отношении Вас. Выбросьте из головы благоглупости типа «никто не обязан доказывать свою невиновность». Докажите свою невиновность следователю, иначе следователь докажет Вашу вину!

А именно, делать в такиз ситуациях следует вот что:

1) при осмотре места происшествия зафиксировать наличие ножа, которым Вам угрожал преступник

2) непременно подать в полицию заявление о преступлении, совершенном в отношении Вас, получив талон-уведомление.

В противном случае «потерпевший» сам подаст заявление, а Ваши слова о «необходимой обороне» будут расценены судом, как способ защиты.позволяющий уйти от ответственности за содеянное.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день, ваши действия были необходимы для защиты от дальнейших посягательств, потому необходимость таких действий допускается и исключает преступность деяния согласно ч.1 ст.37 УК РФ. «Необходимая оборона» — Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В любом случае, не лишним будет обращение к юристу, для более детального рассмотрения данного вопроса.

Юридическая компания
ООО «Правовые технологии»
г. Москва, Багратионовский
проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439
Тел.: +7 918 066-05-54
Артем Андреев
legal-tec.ru
ООО «Эдвайс»
г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а
Тел.: 8-917-427-58-20
(Газизов Руслан Альтафович)
эдвайс.com