Через какое время снимется судимость по ст. 228 ч. 1?

Здравствуйте был осужден в январе 2012 года по ст. 228 ч. 1 .

Дали штраф 20000 рублей.

До сих пор на хорошую работу не устроится. Служба безопасности даёт отказ из за судимости по этой статье.

С Уважением Александр г.Уфа

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Судимисть погасится через один год после уплаты штрафа.

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! ч. 1 ст. 228 УК РФ — является преступлением небольшой тяжести. Согласно п. Б ч. 2 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, Ваша судимость должна быть погашена по истечении одного года с момента уплаты штрафа. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Тем не менее, сам факт привлечения к уголовной ответственности останется. что может иметь негативные последствия при устройстве на работу

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
До сих пор на хорошую работу не устроится. Служба безопасности даёт отказ из за судимости по этой статье.
Александр

Александр,

судимость, как таковая, понятное дело, давно погашена.

Но данные о том, что когда-то судимость была, будут храниться в базе МВД до достижения Вами возраста 80 лет.

И в справке о наличии/отсутствии судимости данные о ней, давно погашенной, будут указываться.

Безобразие форменное, конечно. Но никакие суды не помогут: признано, что хранение этих данных не нарушают прав человека.

В дальнейшем, Александр, Вам остаётся только три варианта:

1) устраиваться на работу, где не требуют справку о наличии/отсутствии судимости

2) устраиваться на работу, где погашенной судимости не придают существенного значения

3) основать свой собственный бизнес, и самому решать, принимать ли на работу граждан, имевших в прошлом судимость.

Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Обратитесь в службу занятости населения, встаньте на учет как безработный, вам назначат пособие по безработице на период пока вы не трудоустроитесь.