Как составить анонимную жалобу на наличие "мертвых душ" в школе №32 города Саянска?

Я знаю что в саянской школе номер 32 есть мёртвые души. Куда подать жалобу? И как остаться инкогнито.

Уточнение от клиента

Все верно. Просто под скажите куда подать жалобу. И что для этого нужно

, Иван, г. Красноярск
Александр Куликов
Адвокат

Вы можете направить сообщение о «мертвых душах» в прокуратуру, указав, что таким путем происходит хищение бюджетных средств.Даже если Вы подпишите это сообщение вымышленным именем, оно наверняка будет рассмотрено по существу

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван!

В вашем случае необходимо подать жалобу в прокуратуру ( как минимум) с заявлением. Если хотите оставаться инкогнито, то Вы можете написать заявление под псевдонимом.

Согласно ст. 7 ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с этим Вашу личность не имеют право раскрывать. В заявлении можете также указать, что " В связи с возможным преследованием, оказания на меня давления со стороны руководства школы, а также применение ко мне незаконного увольнения, причинения вреда моей жизни и здоровью прошу не разглашать мои личные данные третьим лицам."

Также Вы можете обратиться с подобным заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с требованием провести проверку на соблюдение законности в указанной школе.

Рекомендую сразу обратиться в этот надзорный орган, так как прокуратура скорее всего адресует им провести проверку.

Если имеются основания полагать, что в школе происходят финансовые махинации, то также можно обратиться в УБЭП МВД РФ.