На земле в нашей собственности проводятся земельные работы без уведомления нас об этом, что делать?

Придя сегодня на работу - обнаружили следующее: Перед зданием находящемся в собственности сегодня ночью была демонтирована уложенная нами брусчатка и начаты земляные работы. Ни представителей производителя работ, ни рабочих на момент обнаружения данной ситуации на месте не было. Никаких согласований и предупреждений о начале работ нам как собственникам не поступало. Сегодня суббота и что делать просто не представляем.

, Игорь, г. Владивосток
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку неустановленными лицами вам нанесен ущерб, вы вправе обратиться в полицию к дежурному сотруднику с заявлением. Сотрудник полиции для проверки фактов, изложенных в заявлении должен осмотреть место, в котором вам нанесен ущерб.

Одновременно с обращением в полицию составьте акт, в котором подробно опишите, какие работы были проведены ночью и какой ущерб вам нанесен. Предложите сотруднику полиции подписать ваш акт.

Вероятно, после выходных работники из организации, проводившей ночные работы появятся для продолжения работы и вы сможете установить организацию, которой нужно предъявлять претензию за нанесенный ущерб.

Полиция должна найти правонарушителей. И возможно полиция сообщит вам о них раньше, чем они появятся для продолжения работы.