Правомерны ли штрафы в расчете после увольнения?

Добрый день. Я проработала в организации меньше месяца по трудовому договору, которого на руках у меня нет. Он остался у работодателя. Я уведомила его, что собираюсь увольняться.

Я выходила за других работников в свои выходные и оставалась после окончания рабочего дня. Так было принято. В последствии, когда мне потребовалась замена, работодатель не был готов мне ее предоставить, поэтому я в этот же день, но позже на 4 часа прибыла на работу и задержалась там на лишний час после окончания рабочего дня. В итоге, в расчет (это даже был не документ, а сообщение ВК) моей зарплаты вошли - невыход на работу( по сути, на работе в этот день я была, вышла на 4 часа позже) и не отработка 2 недель. В сумме штраф за них составил 8000 руб. Работодатель узнал о моем увольнении за 3 дня до того, как я ушла и в эти дни я работала. Законно ли это?

, Наталья, г. Самара
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Наталья, добрый день!
Трудовое законодательство не предусматривает наложение штрафов за дисциплинарные проступки (опоздание, невыход на работу и т.д.). То есть наложение любого штрафа, вычет из заработной платы со стороны работодателя не законен.

Поясните, пожалуйста, трудовой договор остался у работодателя, но был подписан Вами? Ставили ли Вы подпись в экземпляре работодателя о том, что получили свой экземпляр договора на руки?

Если Вы прибыли на работу с задержкой более 4-х часов, то это действительно считается прогулом, но для применения в отношении Вас дисциплинарного взыскания, должен был быть составлен акт о невыходе, запрошено Ваше объяснение в письменном виде, составлен приказ, с которым Вы должны были ознакомиться.

После написания заявления об увольнении, если работодатель не согласен отпустить Вас в более короткий срок, Вы должны были отработать 2 недели. В данном случае невыход на работу считается прогулом, так как трудовые отношения с работодателем еще не прекращены (то есть две недели, которые Вы должны были отработать всё ещё длятся), то Вас могут уволить «по статье», то есть по инициативе работодателя по причине прогула.

Подскажите также, пожалуйста, трудовая книжка всё еще находится у работодателя?

Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день!

Трудовая книжка никак не задействовалась. Записи в нее не вносились. Мною просто были подписаны бумаги, расценивающиеся как договор, в двух экземплярах. В них был указан мой фиксированный оклад. Бумаги остались у работодателя. Я запросила их для ознакомления, но мне ответили, что их порвали в день моего ухода. Соответственно предоставить отказались.

Спасибо за ответ!

В таком случае, к сожалению, для суда или разбирательства в комиссии по трудовым спорам эти отношения не считаются трудовыми, так как был заключен гражданско-правовой договор. Если Вы захотите оспорить действия Вашего «работодателя», то Вам придётся доказывать факт существования правовых отношений, так как у Вас нет никаких письменных подтверждений, что Вы работали у этого человека.

Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию в г. Самара (тел. гор. линии (846) 263-52-17) с жалобой на работодателя, но доказать какая оплата должна была Вами быть получена скорее всего не представляется возможным.

Пожалуйста, при трудоустройстве не забывайте, что у Вас на руках должны оставаться экземпляры трудового договора и должностной инструкции.