8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли штрафы в расчете после увольнения?

Добрый день. Я проработала в организации меньше месяца по трудовому договору, которого на руках у меня нет. Он остался у работодателя. Я уведомила его, что собираюсь увольняться.

Я выходила за других работников в свои выходные и оставалась после окончания рабочего дня. Так было принято. В последствии, когда мне потребовалась замена, работодатель не был готов мне ее предоставить, поэтому я в этот же день, но позже на 4 часа прибыла на работу и задержалась там на лишний час после окончания рабочего дня. В итоге, в расчет (это даже был не документ, а сообщение ВК) моей зарплаты вошли - невыход на работу( по сути, на работе в этот день я была, вышла на 4 часа позже) и не отработка 2 недель. В сумме штраф за них составил 8000 руб. Работодатель узнал о моем увольнении за 3 дня до того, как я ушла и в эти дни я работала. Законно ли это?

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Анастасия Белугина
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Наталья, добрый день!
Трудовое законодательство не предусматривает наложение штрафов за дисциплинарные проступки (опоздание, невыход на работу и т.д.). То есть наложение любого штрафа, вычет из заработной платы со стороны работодателя не законен.

Поясните, пожалуйста, трудовой договор остался у работодателя, но был подписан Вами? Ставили ли Вы подпись в экземпляре работодателя о том, что получили свой экземпляр договора на руки?

Если Вы прибыли на работу с задержкой более 4-х часов, то это действительно считается прогулом, но для применения в отношении Вас дисциплинарного взыскания, должен был быть составлен акт о невыходе, запрошено Ваше объяснение в письменном виде, составлен приказ, с которым Вы должны были ознакомиться.

После написания заявления об увольнении, если работодатель не согласен отпустить Вас в более короткий срок, Вы должны были отработать 2 недели. В данном случае невыход на работу считается прогулом, так как трудовые отношения с работодателем еще не прекращены (то есть две недели, которые Вы должны были отработать всё ещё длятся), то Вас могут уволить «по статье», то есть по инициативе работодателя по причине прогула.

Подскажите также, пожалуйста, трудовая книжка всё еще находится у работодателя?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Добрый день!

Трудовая книжка никак не задействовалась. Записи в нее не вносились. Мною просто были подписаны бумаги, расценивающиеся как договор, в двух экземплярах. В них был указан мой фиксированный оклад. Бумаги остались у работодателя. Я запросила их для ознакомления, но мне ответили, что их порвали в день моего ухода. Соответственно предоставить отказались.

Спасибо за ответ!

В таком случае, к сожалению, для суда или разбирательства в комиссии по трудовым спорам эти отношения не считаются трудовыми, так как был заключен гражданско-правовой договор. Если Вы захотите оспорить действия Вашего «работодателя», то Вам придётся доказывать факт существования правовых отношений, так как у Вас нет никаких письменных подтверждений, что Вы работали у этого человека.

Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию в г. Самара (тел. гор. линии (846) 263-52-17) с жалобой на работодателя, но доказать какая оплата должна была Вами быть получена скорее всего не представляется возможным.

Пожалуйста, при трудоустройстве не забывайте, что у Вас на руках должны оставаться экземпляры трудового договора и должностной инструкции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017