Является ли нарушением, если я живу не по месту прописки, но в том же городе, где прописана?

Здравствуйте! Я с мужем и ребенком проживаю в квартире, которая принадлежит моей маме (она сама с нами не проживает), но прописаны мы в другой квартире в этом же городе. Коммунальные платежи плачу я за обе квартиры, приборы учета имеются. Грозит ли мне это штрафом, в случае прихода участкового?

, Регина, г. Октябрьский
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Проживая в своем регионе, Вы имеете право проживать по адресу отличному от места регистрации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. НЕТ.Если в одном городе проживаете и регистрированы, тогда нет повод для беспокойства

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание.Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Удачи Вам

Регина
Клиент, г. Октябрьский

Спасибо большое! Вы очень помогли! Буду ссылаться на примечание данной статьи, в случае чего.